30 ноября 2023 г. 13:48

Честно признаюсь чтение поначалу давалось очень тяжело, местами даже хотелось книгу отложить, никак не удавалось вникнуть, вчитаться, привыкнуть к языку автора. Возможно виной тому моя мягко зказать нелюбовь к российской классической литературе, ее я с юнх лет избегаю, и моя личная библиотека состоит из классики но классики исключительно зарубежной. Но честно всегда было за себя немного стыдно, и конечно великие романы отечественной классики будут мною прочитанны. Нашу классическую литературу надо читать в более взрослом возрасте, в отличии от многой зарубежной, надо чуть обзавестись образованием и жизненным опытом.
До этой книги у автора был прочитан всего один роман а именно "Петр Первый" , от которого я была в полном восторге, ну и конечно детстве прочитанным многие сказки. Про инженера Гарина многое слышала, знаю что есть фильм и есть желание его посмотреть, но для начала решила познакомится с литературным первосисточником.
Инженер Гарин, он же злой гений, и знатный авантюрист создает невероятное устройство, с помошью которого мечтает покорить мир. Устройство смертоносное, и потому желанное, кто не захочет влиять на сильных мира сего и захватить всю власть? За смертоносным оружием развертываеться настоящая война, правительства стран, влиятельные бизнесмены и просто бандиты все хотят обладать этой машиной по захвату мира.
Захватывающий роман, полный интриг, приключений и авантюр. Очень кинематрографицен по своей сути, от этого еще больше теперь хочеться познакомиться с экранизацией.

Я сейчас тоже как раз читаю "Гиперболоид..." И тоже идет ооооочень тяжело. Кинематографичен очень, но вот чтение у меня почему-то не идет. Насколько потрясающими мне показались у Толстого "Петр Первый" и "Хождение по мукам", настолько же мучаю Гарина..(