Gwendolin_Maxwell

Читательский дневник

30 ноября 2023 г. 15:01

Очень любопытная книга. Никогда бы не узнала о ней, так что поклон кураторам ДП.
Я всегда с подозрением отношусь к научно-популярной литературе, так как в наше время кто угодно может написать что угодно, и степень доверия к авторам очень сложно определить. Поэтому по сути, можно найти массу книг об одной и той же проблеме, но с разными взглядами авторов на нее. Боюсь, что и эта книга относится к таким. И таким образом, все сводится к тому, согласна я с автором или нет. Это становится просто разговором между двумя конкретными людьми, безотносительно тому, что считает остальной мир. Этакий междусобойчик на кухне под чаек.

Так вот, этот разговор мне понравился. Было приятно читать мнение автора, его аргументы.

Автор начинает с того, что в наше время развитие технологий и цивилизации в целом достигло уровня, при котором человек может позволить себе работать 15 часов в неделю, и этого было бы достаточно, чтобы продолжать жить достойно, интересно и продуктивно. По факту же, некоторые считают, что мы еще мало работаем, а многие мои знакомые возвращаются домой после работы чуть ли не в полночь. Так где же мы свернули не туда?

Проведя социологическое исследование, Гребер пришел к выводу, что просто очень многие занимаются бредовой работой. Первая треть книги посвящена классификации бредовой работы. Я с ней соглашаюсь, хотя в целом, можно было и объединить некоторые выделенные типы. Сразу отмечу, что именно эта часть книги интересная и бодрая. Дальше с каждой страницей становится все скучнее и скучнее, автор начинает по много раз повторять одно и то же.

Далее автор рассказывает, каким же по его мнению образом человечество пришло к такой ситуации. Как феодальный строй повлиял на нынешний капитализм. Как рабочий человек сам себя подтолкнул в эту ловушку разрастающейся бредовизации, когда боролся за лучшие условия на рабочем месте. Все аспекты и предположения, выдвинутые в этой книге, автор подкрепляет письмами обычных людей, которые участвовали в его исследовании.

В финале книги Гребер предлагает вариант исправления ситуации. Причем, я считаю, вполне работоспособный вариант. Введение единого базового дохода, который позволит людям работать или не работать по своему собственному усмотрению. Разумеется, в начале все захотят в бессрочный отпуск, но на деле мало кто сможет не заниматься ничем, и в итоге вся значимая работа все-таки будет выполняться.

Теперь обо мне. Во время прочтения этой книги я часто задумывалась о своей работе. Краткая справка: в период обучения в ВУЗе я подрабатывала официантом в самом дорогом на тот момент ресторане города. После я пошла работать по специальности инженером-геологом, чем по сей день и занимаюсь. Работая официантом я никогда бы не сказала, что занимаюсь бредовой работой. Это физически тяжелая работа, где ты находишься в самом низу пищевой цепочки, и где тебя шпыняют все, начиная от директоров компании и гостей ресторана и до бармена с помощником повара. Но я знала, что эта профессия нужна и важна. Я получала удовольствие и удовлетворение, находясь там (имеет значение и место работы. Вряд ли я сказала бы то же самое, работая, например, в KFC). Сейчас я работаю в серьезной компании, в научном центре, и вроде бы я занимаюсь нужным делом, не заполняю кучу ненужных бумажек, но почему-то чувствую отголоски бреда, о котором прочитала в данной книге. Я так и не смогла толком разобраться, почему у меня такое чувство, может быть, из-за того, что в последнее время работы не так много, и я вынуждена иногда по пол-дня просто сидеть на работе и ждать окончания рабочего времени (слава Богам, нет необходимости делать вид, что я что-то делаю, и интернет в свободном доступе). И я искренне не понимаю, почему я не могу пойти домой пораньше, а просто трачу свое время и ресурсы компании на сёрф в сети.

Вообще, практически всю книгу я мысленно кивала автору, осознавала, что да, быть может, кто-то важный прочитает эту книгу и все поймет и начнутся изменения. А потом приходило разочарование. Ведь эта книга не входит в школьную программу или мастхэв депутатов. И вряд ли кто-то из них узнает о ней, а соответственно, никаких изменений не произойдет. От этого стало еще горше. Ведь раньше я просто работала и не задумывалась. А теперь я думаю об этом практически постоянно, но не могу ничего изменить.

Еще один аспект: Люди, которые от своей работы получают удовлетворение от своей важности и нужности, и так довольны своей миссией, так что нечего рассчитывать на хорошую зарплату. Это та самая история о медсестрах, учителях и воспитателях детских садов (и еще о множестве различных профессий). Несправедливо! Я бы с удовольствием работала учителем или врачом, но в тот момент, когда я выбирала свой путь, представители этих профессий настолько мало получали, что я сознательно отказалась от них. Но ведь каждый понимает, насколько огромное влияние на жизнь конкретного человека и общества в целом оказывает педагог. Я считаю, что такое отношение непозволительно. К счастью, хотя бы понемногу, но ситуация в денежном отношении выправляется, но вместе с тем происходит и бредовизация этой почетной должности. Думаю, все слышали, по сколько отчетов, презентаций, планов и других документов должны оформлять сейчас учителя, чтобы все-таки получить свои надбавки.

Вывод: книга интересная и важная для нашего общества. Не знаю, может другие авторы рассматривали эту проблему под другим углом и пришли к противоположным выводам. Но уверена, что в мире действительно много бредовой работы. И эта проблема не должна замалчиваться. Просто необходимо, чтобы этот труд вышел в широкие массы, нужен большой охват аудитории на эту тему (пусть не конкретно эта книга, но вопрос должен быть поднят). Мне хочется, чтобы что-то сдвинулось с мертвой точки. И если не сейчас, то когда?