30 ноября 2023 г. 15:20

5 История о мужественно и непоколебимой веры

Как можно пройти мимо книги с таким названием? Вот я и купилась.

Приступая к книге, я даже аннотацию не читала. Оказалось, что действие в книге разворачивается во времена Великой депрессии в Кентукки. В это же время там была создана конная библиотечная служба. Целью проекта являлось создание рабочих мест и повышение грамотности населения.

Речь же пойдёт о Кюсси Мэри Картер, об одной из книжных дам. Она прекрасна. Она бесстрашно, в любую погоду, разводит книги и околокнижное. Но её путь пролетает не только через непроходимые леса, но и через человеческие предрассудки. А всё по тому, что кожа Кюсси голубого оттенка. Местные называют её Василёк и мне это сильно импонирует. Хотя многие в то время относились к ней с презрением, цветная же (ох уж, эти предрассудки).

Книжная дама, мисс Кюсси, Василёк - это яркая, неординарная личность. Не смотря на человеческие предрассудки, она живёт по своим правилам. Да, её права ограничены, но это не мешает ей быть Личностью. И гораздо лучшей, чем те кто указан в книге.

И нет, меня такое никогда не касалось. Однако Василёк запала мне в душу. Не смотря на то, что переживали её предки, её семья и она сама... Я повторюсь, она прекрасна! Жить в такое время, не сломаться, при этом ещё работать на государство.

А знаете, что самое самое в этой книге? Она основана на реальных событиях. И конная библиотечная служба, и люди с голубым оттенком кожи, были на самом деле! Т.е. от эта травля, описанная в книге, была на самом деле и касалась не только чернокожих, а в принципе всех цветных.

У книги лёгкий слог, местами тяжко читать из-за человеческих предрассудков. Но то как ведут себя Василёк и её близкое окружение греет душу.

Я рада, что долго откладывала эту книгу. Именно сейчас она нашла большой душевный отклик. Я надеюсь (утопично, конечно), что человеческая травля когда-нибудь прекратится.

"Книжная дама из Беспокойного ручья" - это история мужества и непоколебимой веры человека в то, что словам под силу изменить мир!