ListiFideliti

В кошачьих искусствах (^• ω •^)

30 ноября 2023 г. 16:24

2 Сквозь муть мирского

Текст отзыва — чистое «имхо» и игровой отчёт. Без спойлеров (вроде бы).
Эх, несмотря на общее понимание, чего стоит ждать от испанца, произведение всё равно оказалось не по вкусу. Мне нравятся более или менее подробные описания, однако, средства к которым прибегал автор были однотипны и скучны. Да и детектив тут скорее формальность, ведь проводимое «расследование» занимает по важности место этак третье с конца.

В техническом плане роман переведён нормальным русским языком, повествование ведётся от третьего лица. Количество описаний прилично, но их качество оставляет желать лучшего в плане оригинальности: слава связке «копировать-вставить» во всей красе. Диалоги многословны и полны воды в виде «исповедей». По ходу повествования встречается вагон сносок, что вроде бы хорошо в плане понимания читателем происходящего, но вроде бы и плохо в плане обилия необходимых пояснений. Благо, у романа есть пара аудо-версий (я брала Ирину Воробьёву [20 ч 03 мин]), которые помогут продраться через словоблудие автора.

Далее.

В сюжетном плане книга представляет собой очень медлительный и занудный рассказ о том, как один священник пытается разнюхать, что за проблемы такие с несчастной церквушкой где-то в Севилье, что кто-то попытался достучаться аж до Папы Римского. На самом деле, начало в духе Брауна меня заинтересовало, потому что я обожаю подобную ерунду с заговорами, психами, тайнами и прочими составляющими. Но автор очень (катастрофически) быстро скатился в странную смесь штампов, нытья о тяжкой судьбинушке картонных персонажей и «какие все плохие» в отношении религиозной системы.

Ни сюжет, ни персонажи не показались мне интересными. Поскольку для того, чтобы сопереживать трагичным судьбам, нужно хоть как-то симпатизировать персонажам и понимать их. Здесь же всё описано настолько уныло и однотипно, что оставляет исключительно чувство раздражения. Наверное, можно было бы сказать, что сильная сторона текста — описания. Но исходя из уже написанного в технике, становится очевидно, что и с этой частью романа всё не так уж радужно. А уж романтические линии с плохенькой порнушкой даже оговаривать не охота. Размышления на тему религиозной системы могли бы оказаться интересными, не окажись они настолько... топорными.

В общем, графоманская нудятина с претензией на размышления «о важном». Атмосфера романа не самая притягательная, персонажи — картонки вырезанные по шаблону, сюжет предсказуем и не интересен. Даже немного жаль потраченного времени.

В итоге, могу лишь повториться: мне не понравилось это произведение. Думаю, оно может прийтись по вкусу именно любителям испанской литературы и неспешным текстам с религиозными подтекстами. В остальных случаях есть смысл подумать о необходимости знакомства с текстом и подождать подходящего настроения на что-нибудь «очень неспешное».

Кот в мешке: режим пирата, ход №12.