30 ноября 2023 г. 18:35

4 Вторая часть обычной необычной жизни, уже не студента, а клерка-переводчика, который всё меньше бухает с Крысой и живёт с двумя близняшками.

Главный герой – курильщик, все ещё пьющий пиво, которому все ещё везёт на девушек.
Крыса – всё такой же читающий курильщик, пьющий пиво и виски, которому наконец-то повезло с девушкой.
Близняшки 208 и 209 – красотки, что тут ещё можно сказать, похоронили распределительный щит.

Это прямое продолжение «Слушай песню ветра», куда более пропитанное грустью, чем первая часть.
Главный герой уже взрослый человек, который работает переводчиком, дружит с секретаршей, которая помогает ему зашить свитер, а он её душевную травму. Крыса – красавчик, нашёл себе девушку и стал больше пить.
Начало романа пропитано юмором и музыкой, иногда я мог захохотать в голос, но чем дальше – чем глубже в дебри моей души заходили мысли из этой книги.
Я загрустил, читая эту книгу, она хорошая, персонажей всё так же жалко, но всё же я бы посоветовал сделать перерыв после прочтения первой части, ведь если финал «Слушай песню ветра», был хоть и грустный, но воодушевляющий, то финал «Пинбол-1793», оставляет грусть расставания и ощущение пустоты, хоть и приятной.

Я рад, что начал читать Мураками, вам я его однозначно советую, но стоит почитать самим, чтобы понять, насколько это ваш писатель. Ведь как кто-то сказал: Проза Мураками похожа на музыку, только слышит её каждый по разному.