Oblachnost

30 ноября 2023 г. 20:14

5 Стража! Стража! Начало.

Аудиокнига

Невероятно интересная книга, не могла оторваться, пока не дослушала.
Здесь автор совместил несколько жанров. Во-первых триллер, где главный злодей маньяк-психопат, во-вторых историю про попаданцев, и в-третьих революционное произведение. И получилось так здорово!
В начале книги в Анк-Морпорке объявляется маньяк по имени Карцер, который за мелочи убивает людей не задумываясь. И он даже не прячется! Вместо этого он ухмыляется и смеется, и на дне его глаз кривляются бесы. И поэтому поймать его не могут. А когда озлобленный Ваймс, потерявший нескольких стражников, наконец-то настигает Карцера на башне незримого университета в самый разгар грозы, в шпиль ударяет молния, и наш герой вместе со злодеем оказываются на 30 лет назад.
И нет, Ваймс не должен изменить историю! Наоборот, он должен сделать так, чтобы история свершилась, как и было нужно. У власти еще один ненормальный параноик, и город в липких лапах страха правителя, а власть в руках других маньяков-психопатов, которые обожают мучать людей, и Карцер тут оказывается как раз на своем месте.
А когда начинаются массовые беспорядки, именно Ваймс, который в этом времени носит имя Джон Килль, становится центром спокойствия и порядка.
Кстати, Ваймс в прошлом был аж в двух ипостасях: наш старый знакомый, и молодой Ваймс из прошлого, только только ставший стражником. И именно Джон Килль стал для юного Ваймса примером и сформировал его как настоящего стражника и настоящего полис-мена.
И еще здесь были все наши старые знакомые, и сержант Колон, и Шноби Шнобс, и Достабль, который именно с подачи старого Ваймса обзавелся своей знаменитой кличкой "себя-режу-без-ножа".
И конечно же тут был Витинари, тоже молодой, и еще далеко ему до патриция, но и в гильдии убийц (в этой книге ассасинов) он был очень даже на своем месте, и тоже сыграл в истории одну из первых партий.
И Ваймсу нужно во чтобы то ни стало вернуться домой, потому что там, в будущем, которое он оставил, как раз рождается его сын. А еще ему обязательно нужно обезвредить маньяков прошлого, и маньяков будущего-настоящего, чтобы в ЕГО городе наступил порядок.

Озвучка как и всегда шикарная. Книгу читал Александр Клюквин.