darinakh

по пирогам из картофельных очистков

30 ноября 2023 г. 21:03

5 Жизнь — это не гипотеза, которую можно раз за разом проверять без всяких последствий: в какой-то момент все неизбежно рухнет.

Где-то на подсознательном уровне предполагала, что книга мне понравится. Столько положительных отзывов видела от самых разных людей, но не ожидала, что она настолько придется мне по душе.

Такой легкий и чарующий юмор, трогательные персонажи, хорошо написанный текст и экскурс в 50-ые годы, который отражает непростую жизнь и путь женщин в патриархальном обществе. Роман очень эмоциональный в разных аспектах. И сочувствуешь, и сопереживаешь, и понимаешь, и разделяешь.

Теперь даже немного печально стало, во-первых, долго откладывала книгу, даже не знаю почему, ведь хотела взяться еще с момента её выхода, во-вторых, история закончилась, а так и хотелось дальше оставаться с Элизабет.

Как же мне понравился пес, такое милое и очаровательное дополнение к атмосферности романа. Люблю собак и сама собачница, поэтому отдельный плюсик за такого умного и преданного хвостика по имени Шесть-Тридцать.

С одной стороны, книга опоздала с выходом, мне кажется, так как должна была увидеть свет намного раньше, с другой стороны, она напоминает сейчас всем, о чем все-таки феминизм, почему он был так важен в те далекие года, когда место женщины было на кухне.

Концовка в романе не слишком реалистичная, но при этом очень хотелось, чтобы финал у этой истории был именно положительным. Ведь сколько мучений было в жизни Элизабет, да и в жизни маленькой Мадлен предрассудков было не меньше.

История с кулинарным шоу очень приглянулась, сама бы не отказалась посмотреть такое. Не только интересные рецепты, но и познавательная информация. А потом возникла реакция и уроки химии пополнились уроками из жизни. Личным опытом женщины, которая столкнулась с закрытыми дверями, сексизмом и насилием.

Обязательно буду смотреть сериал, он совсем небольшой, но классно будет взглянуть на интерпретацию режиссера. А еще буду верить в появление новых работ из-под пера Бонни Гармус, заинтриговала она меня.

Книжный винегрет, #Осеннийтуесок. Спасибо за рекомендацию skasperov

Так радовалась вчера, когда увидела, что ты поставила ей пятёрку)

Буду знать

Я тебе тоже всегда радуюсь!!

А как иначе? Уж больно она мне понравилась))

А вот я даже не сомневалась, что книга понравится:-))))

Хочу увидеть человека, кому не.

Рада.

Огромное мерси от меня))

там есть соседняя рецензия :))