30 ноября 2023 г. 21:44

3 Побудитель к размышлению

В очередной раз поняла, что с трудом выношу трактаты, даже если они о распространении бессмысленного труда. Сначала читала книгу с интересом. Заинтриговало дерзкое название. Хм, бредовая работа, говорите.... Феномену бредовой работы автор посвятил эссе в 2013 году, которое позднее разрослось в книгу.

Бредовая работа рассмотрена в произведении с разных сторон. Первая глава посвящена выяснению определения нового понятия. В конце концов автор его предоставил:

Окончательное рабочее определение: бредовая работа – это настолько бессмысленная, ненужная или вредная оплачиваемая форма занятости, что даже сам работник не может оправдать ее существование, хотя в силу условий найма он чувствует необходимость притворяться, что это не так.

Из определения видно, что сие понятие субъективное.

В главе 2 представлена авторская классификация бредовой работы. Наверное, мне нужно было это запомнить, но увы, моя бредовая работа сама себя не поработает, домашняя работа тоже волком смотрит, да и дети постоянно мамкают, поэтому внимание рассеивается, новые нейронные связи в связи с «бредовой работой» не появляются.

Главы 3 и 4 про духовное насилие. Читая и слушая озвучку постоянно засыпала. Поэтому еще меньше запомнила. В 5 главе автор рассуждает о росте бредовой работы. Глава 6 запомнилась долгими рассуждениями о ценности и ценностях,о том, чем полезней работа, тем меньше за нее платят с множеством оговорок. Глава 7 проясняет политические взгляды автора и основную идею книги.

Лично я – анархист: это означает, что я не только с нетерпением ожидаю того дня, когда государство, корпорации и прочие подобные вещи станут такими же историческими курьезами. Какими нам сейчас представляется испанская инквизиция
Главная идея этой книги – не предложить конкретные меры, а побудить нас размышлять и спорить о том, каким может быть по-настоящему свободное общество

Книгу полезно почитать тем, у кого есть время между выполнением бредовой работы и семейными обязанностями и поразмышлять о судьбе Отечества.

Цитата понравилась

Потому что представляется логичным, что чем больше вреда власть имущие причиняют миру, тем больше подхалимов и пропагандистов собирается вокруг и выдумывает, почему они на самом деле творят добро...

Котья рать. Долгая прогулка 2023. Ноябрь. Бонус