Fractalis

30 ноября 2023 г. 22:04

Об этом цикле слышал множество разочарованных отзывов. По своим ощущения могу сказать, что это все та же Хобб. Для меня ее книги всегда были пропитаны некоторой жизненностью, и эта тенденция полностью сохраняется в этой книге. В каждом отношении чувства героев переданы так, будто твои собственные.

Также не могу не отметить продуманность мотивации героев. Это, что я помню еще с живых кораблей, когда каждое действие, каждый шажок в моменте детально прописан и обоснован.

Что не понравилось, так это слабенький сюжет. Книга по большей части это такой разогрев перед большим приключением (которое все-таки успевает начаться еще здесь). Но даже у этого большего приключения как таковой цели, которая бы гнала историю, пока не чувствуется, так что быстрого темпа от книги не ждите. Хотя в целом скажу, что мне интересно, чем закончится цикл.

Вполне вероятно, что я просто не вхожу в целевую аудиторию книги, она действительно больше напоминает янг-эдалт, чем классическое фэнтези.

Если вам понравился Волшебный корабль, то думаю и эта книга должна приглянуться.

По поводу чтения на английском. Я в этом пока не большой эксперт, это буквально моя третья книга, прочитанная в таком формате, но, в целом, читалось вроде вполне не сложно, никаких замудренных конструкций или безумных фразовых глаголов я не припоминаю, все весьма четко и понятно. Вторую книгу точно буду читать в переводе, уж больно много времени занимает чтение на иностранных языках.