30 ноября 2023 г. 22:15

5 можно ли понять английский юмор?

Джером Клапка Джером и его роман «Трое в лодке, не считая собаки» известен всем благодаря несчетному количеству экранизаций, в том числе и советских ( с Мироновым в главных ролях). Будучи написанным в 1899 году, это произведение стоит на истоках английской юмористической литературы. Несмотря на то, что сейчас 21 век, темы затронутые в нем актуальны до сих пор. Мне никогда не нравился английский юмор: всегда считал его чопорным, непонятным и мягко сказав не смешным. Прочитав данное произведение, я пришел к заключению, что истинно  английский юмор - это чёрный юмор. Да, на сегодняшний день, то что в книге считается смешным, давно утратил качество юмора, а наоборот остро колит читателя. В нем показан наш быт, наша повседневная суета, где мы не замечаем, что многое, что творим, со стороны выглядит комичным.  Чего только стоит сцена с дядюшкой Поджером - это и смех, и трагедия в одном слове.  Книга начинается с познания своих болезней, которые есть в медицинской энциклопедии и читая понимаешь, что даже сегодня, мы каждый день в интернете ищем названия и симптомы болезней, и что еще странно, находим их у себя. Для Джерома всегда была загадкой популярность этой книги, поскольку он считал, что есть намного лучшие произведения в его литературном арсенале. Но все таки, именно «Трое в лодке, не считая собаки» считается вершиной его искусства. Само название дает понять, что чтиво интеллектуальное и надо много размышлять при его чтении.  Даже подбор собаки, сугубо с моей точки зрения, неспроста. Все англичане в 19-м веке были заражены манией собак, которое считалось особенно элегантным в высшем обществе. И, исходя из этого,  Джером хотел насмехнутся и коснутся этого изъяна общества  - ведь это всего лишь показуха, и не имеет ничего общего с любовью к природе или к животному миру. Приведу маленькую цитату из книги, а остальное судите сами:  «Фокстерьеры рождаются с вчетверо большей дозой прирожденного греха, чем другие собаки, и понадобятся годы и годы терпеливых усилий со стороны нас, христиан, чтобы добиться заметного исправления в бесшабашной фокстерьерской природе.» Главная загадка популярности книги для меня это его доброта - она переполнена просто ею. Даже самые трудные и тяжелые темы затронутые в нем показаны так изысканно и через призму доброты, что относишься ко всему этому с уважением и с признанием. В книге любители исторических фактов найдут, что почитать и разузнать - ведь она не лишена и этого. Одним словом , советую к прочтению со 100% рекомендацией - это книжка одна из жемчужин мировой литературы.