paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

30 ноября 2023 г. 22:50

5 Апельсин! Нет! Флюгегехаймен! Нет, нет, нет!!! Умоляю, апельсин!

Изначально я был настроен очень пессиместично и ожидал очередной нудятины от очередного коуча. Типа, сделай свой Бессмысленный труд Осмысленным, тогда тебя ждёт Щастье. Уже собирался послать автора(но не переставать читать, ибо нада) примерно по тому же азимуту, куда обычно засылаю сотрудников безопасности зелёного банка или навязывателей карты халва, которая, блин, есть уже у меня (-‸ლ). И тут происходит чудо - я начинаю вникать во всё написанное и осознавать, что вокруг меня полно людей с бредовой работой. Просто море. Хотя у нас производят очень нужные вещи для металлургической отрасли и вроде такой работы быть не должно в принципе. Но корень зла пророс уже очень глубоко и буквально везде найдутся "бредовые" работники.
И если сам разбор определения и самой сути проблемы я глупо проморгал,пытаясь вникнуть в книгу, то вот на классификации я буквально сел на мель. Очень интересно и детально всё рассказано и, главное, лично мне очень знакомо. Особенно остро мне знакома проблема "костыльщиков", ведь начальниками, чаще всего, становятся не по заслугам, а по наличию родни в кругу начальства. А дальше как в анекдоте про полковника и его внука:

Внук (5 лет) спрашивает у своего деда-полковника:
- Дедушка, а когда я вырасту, я ведь стану военным?
-Конечно, станешь!
- Вот прям как ты, тоже могу стать полковником?
- Конечно, можешь стать полковником, внучек.
- И генералом смогу стать?
- Не, генералом не сможешь. У генералов свои внуки есть.

Так и у нас, если вникнуть в генеалогию или заглянуть ещё дальше в дебри семейных уз типа сват-брат-зять.
Самое забавное, как мне показалось, что всем этим бедолагам очень подходят прозвища, данные автором. Очень кратко и ёмко, ничего личного и лишнего.
Затем, когда речь пошла уже о том, что такая работа вызывает сплошное страдание, я уж не выдержал и начал в голос ржать. Лично я про такие случаи обычно слышал, что это - работа мечты. Да и у меня самого такая, говоря словами автора - бредовая работа второго порядка. Но именно благодаря ей я сижу и балдею, вместо того, чтобы надрывать свою зад**цу или нацеловывать чужую =D
Безусловно, некий акт насилия над собой приходится претерпевать. Но ведь совсем без неудобств даже как-то неудобно будет перед родней или друзьями. Хотя я понимаю, что переживания за "безцельно прожитые" годы могут вгонять в депрессию, это да. Но лично меня туда больше вгоняет тот факт, что оплата труда не в полной мере компенсирует мои душевные переживания =) Об этом автор тоже, кстати, говорит, что таким образом заставляет более полезных обществу работников ненавидеть менее полезных с большей зарплатой.
В целом, эта книга заставляет задуматься над происходящим в мире. И не просто пробежаться по верхушкам, а остановиться и всмотреться. Сначала возникает ощущение, что офисный планктон захватил мир. И автор нагнетает и нагнетает атмосферу. Закрадывается мысль, что рабство не зря отменили. Зачем рабство, если за рабами надо ухаживать, кормить их и лечить за свой счёт. Пусть лучше все будут свободными, но под присмотром. То есть мы все рабы своей работы, пусть и свободные люди. А я бы даже сказал, что мы словно люди-батарейки из Матрицы. Какую бы мы таблетку не выбрали, синию или красную, это всё лишь иллюзия выбора и на нас так и будут паразитировать и наживаться государства или корпорации.
Это ещё одна авторская страшная мысль: глобализация есть зло. И в целом я согласен, ведь именно таким Макаром происходит американизация и, следственно, отупление населения планеты.
И я так и встал бы в ряды добровольцев "партизанской духовной войны" против "бредовизации" во имя свободного общества, НО ...
Автор просто сразил меня наповал сравнением трудовых отношений с БДСМ - игрищами:

Например, просто скажи «апельсин», и твой партнер сразу же перестанет капать на тебя горячим воском и превратится из порочного маркиза в заботливого человека...
«Ты не можешь сказать: „Апельсин“ – своему боссу». Эта мысль мне всегда казалась важной, она может даже послужить основой для теории социального освобождения.

У меня перед глазами так и всплыл эпизод из одного дурацкого фильма:

o-l.jpg
0:46

Это просто убило во мне всякое желание и дальше серьёзно воспринимать описанное в книге, пускай автор хоть сто раз окажется прав. В нашей стране ещё есть шанс обойтись "малой кровью" и минимизировать последствия "бредовизации", как мне кажется. Но об этом судить уже не мне, а может даже и не моим детям...

Книга прочитана вместе с играми Долгая прогулка (команда Котья рать) и Слова из слова(группа Трактир Чердак). Спасибо им!

Плюс за анекдот про п/полковника и  генерала