30 ноября 2023 г. 22:59

Неоднозначная для меня книга. Вроде бы понравилась, а вроде бы и нет. В ней есть всё, чтобы роман стал любимым, но мне не хватило. Большинство эпизодов мне было скучно читать, но были и интересные, которые встали перед глазами и отложились в памяти (как после охоты у Михаила Никанорыча Наташа пошла плясать простые народные танцы, как Пьер вычислял, что именно положит "предел власти зверя"). Любимого персонажа в этой книге я для себя не нашла. Одни казались слишком капризными или упёртыми, другие — вялотекущими и амёбными, третьи же вообще не запоминались, появляясь на несколько глав в книге, и, не произведя впечатления, исчезали из повествования, а затем возникали снова, но мне приходилось обращаться к списку героев, чтобы понять, о ком речь, потому что за нагромождением действующих лиц и событий всё забывалось.

Слог красивый, но не цепляющий. Герои прописанные, каждый со своей историей и мотивацией, по мере сюжета они раскрываются с разных сторон, но в сердечко не попадают. Единственный персонаж, который вызвал эмоции — Николай Андреевич Болконский. Местами до зубного скрежета отвратительный герой.

Для каждой книги должно прийти своё время, видимо, я слишком рано взялась за "Войну и мир", но желания перечитывать её через пять или десять лет, чтобы сравнить свои впечатления, у меня  нет. По крайней мере, пока. Прочитала, поставила мысленную галочку и забыла.