30 ноября 2023 г. 23:49

4 "Если есть неземная разумная жизнь, то почему она все ещё не вышла на контакт?"

Эта рецензия предназначина для тех кто знаком или читал это произведение

«Дело об убийстве, или отель „У Погибшего Альпиниста“ (ещё одна отходная детективному жанру)» повесть написанная в 1969 году братьями Стругацкими. В которой рассказывается об необычном происшечтвии произошедшее с обитателя отеля «У Погибшего Альпиниста» рассказанная от лица инспектора Петера Глебского.
Это мое далеко не первое и не последнее знакомства со Стругацкими, но все же, это мое первое полноценное знакомство с таким жанром в литературе как детектив (не учитывая роман Стивена Кинга "Чужак", но с ним отдельная история).
Что можно сказать? Принципе знакомство произошло удачно, при прочтении прям погружался в расследование главного героя, а благодаря великолепному языку Стругацких читать было одно удовольствие.
Но все же у тебя, читатель, есть вопрос: почему рецензия так называется? Сейчас отвечу. Ближе к финалу узнается, что Мозес и Луарвик Л. Луарвик является пришельцам, а Ольга и Олаф Андварафорс— роботы которых банда гангстеров и её лидер по кличке «Чемпион» обманула представившись людьми, занятыми борьбой с несправедливостью. Пришельцы, владеющие супертехнологиями, помогли гангстерам ограбить несколько банков. Теперь бандиты следили за ними, чтобы те не смогли скрыться. Мозес, пусть поздно, но понял, кому он доверился. Он попросил инспектора предоставить пришельцам возможность улететь с Земли. Так же Мозес обещал компенсировать все убытки банкам. Инспектор решает не отдавать кейс с прибором (который, по уверению Мозеса, на самом деле — переносной аккумулятор), чтобы их рассудили по закону. Потом другие гости и сам хозяин отеля решают помочь пришельцам, оглушая Глебского. Пришельцы пытаюсь сбежать, но их настигает та самая банда гангстеров из-за которой предположительно пришельцы погибают.
Но это не столь важно, как сказаное Мозесом, что "что люди ещё не готовы к пришельцам". Почему? На этот вопрос неосознанно отвечает сам герой, тем что в массовой культуре пришельцы почти всегда хотели захватить Землю. И пока в человеке есть такая паранойя, то он будет все время боятся всего нового...

Также эта рецензия является юбилейной как прошел год с моей регистрации на этом сайте. И хоть я и опоздал на 1-2 дня, все же с юбилеем меня.