Glenna

1 декабря 2023 г. 07:37

5 Новости со всех концов света

Долго и с большой опаской я подходила к этому тексту. С одной стороны: одно из любимых моих исторических мест и времен - Гражданская война США 1861-1865 и немного до и после нее. С другой стороны: книга расхвалена, экранизирована, премирована в 2016 г. — Национальная книжная премия США (Художественная проза). Но, как говорится, звезды сошлись: книга вновь попала мне на глаза в гигабайтах завалов на диске...

1870 год, штат Техас, США. Участник многих войн на континенте, Капитан Кидд, возраста чуть за 70 лет, везет людям новости. Вольный негр предложил Капитану Кидду перевезти девочку 10ти лет к родственникам на другой край страны за 50 золотых. монет. Голубоглазая блондинка ангельской внешности была похищена 4 года назад племенем индейцев кайова. В те времена не знали термина "стокгольмский синдром". Долгая дорога домой стала для девочки тропинкой в мир белых людей.

Меня зовут Цикада. Моего отца зовут Водопад, а маму – Пестрая утка. Я хочу домой

Увлекательная книга со своеобразным юмором о приключениях галантного Капитана Кидда и юной дикарки, кое-как привыкшей к родному имени Джоанна. Множество людей попадались на пути пожилого отставника и рано повзрослевшей девочки. Но все-же она ребенок, а взрослые - они таке разные. Иногда случается так, что посторонний человек лучше родного.

В книге множество интересных бытовых подробностей, они ненавязчиво показаны и в воспоминаниях капитана Кидда о его жизни и семье, и в описании временных приютов для старика и девочки, и в разных образах множества встречных в охваченных ветром анархии территориях молодой страны.

Финальная часть очень хороша. Добрая, светлая, книга эта - дань памяти всем похищенным индейцами Америки.