skerty2015

1 декабря 2023 г. 08:12

Мини-руководство о том, как исцелить свою пустоту, научиться опираться на себя, быть себе поддержкой и мотиватором.

Автор предлагает методику простую и сложную одновременно. Простую, потому что ее можно выполнять самостоятельно и все расписано ёмко и доступно. Сложность в том, что надо делать и не все может получиться с первого раза, да и ответственность брать не все хотят. Но если вам хочется в жизни перемен, то рекомендую попробовать.

Мне эта техника была знакома из обучения на психолога по методике ЭОТ (эмоционально-образная терапия), но все равно выделила для себя интересные моменты, люблю учиться.

Ключевая для меня мысль в книге – все, что нам нужно для комфортной и радостной жизни, мы можем дать себе сами.

Кстати, после этой книги можно проанализировать свои отношения с родителями, любимыми, друзьями, коллегами. Ведь то, что мы требуем от других – у нас самих в дефиците. Важно учиться закрывать эти дефициты, но для этого надо работать со своей взрослой частью, родительской и детской. Сейчас много говорят о том, что нужно исцелять внутреннего ребенка, но исцелять надо все части и это возможно. Требуется время, требуется приложить усилия, но оно того стоит. Вы сами будете в восторге, как постепенно меняется ваш внутренний мир, а следом и внешний.

Понравилась система планирования, предложенная автором и интересный подход к утренним страницам, чтобы упорядочить все сферы жизни.

Единственное, чего мне не хватило – комментариев от автора, когда были приведены примеры. Понятно, что ноги растут из детско-родительских отношений, но все же мне всегда интересны расшифровки психолога, почему так сформировалась родительская часть и взрослая.