schewelewa

#зимняя_сказка
#новый_год
Отзыв.
***
Добрая, зимняя история, немного похожая на сказку, потому что про Новый год и исполнение желаний! Но в то же время очень жизненная, потому что веришь, что всё это происходило на самом деле. Повесть вроде бы и небольшая, но сколько в ней запоминающихся героев и событий! Тридцатилетняя учительница Катя- Екатерина Дмитриевна, переехавшая в небольшой посёлок, чтобы изменить свою жизнь, после предательства любимого человека. Её соседи по дому : Марго с десятилетним сыном Пашкой, Тамара Ивановна, Борис Ильич... Они окружили её своим теплом и заботой, не надоедая и ни о чём не расспрашивая, помогая учиться жить заново. А ещё далеко отсюда, в Москве живут Ольга и Вадим, которые не любят друг друга, но продолжают встречаться. Потому что ему нужна женщина, а ей хочется замуж и он отличный вариант. Но в последнее время Вадима это почему-то перестало устраивать. Он вдруг почувствовал какую-то тоску и одиночество, и понял, что не чувствует себя счастливым в свои сорок лет. Вадим решил ехать на праздники домой, хоть его там никто не ждёт, потому что родителей давно нет в живых. Но осталась квартира и их вещи, которые можно потрогать. Подумалось, вдруг эта поездка поможет ему разобраться в себе. И это было судьбоносное решение!
Все герои истории живые, осязаемые. Кустодиевская красавица Марго с её сказками, взятыми из жизни и со счастливым концом. Нескладный, но влюблённый Себастьян Петрович - учитель истории. Сёбушка! Марго придумала. Очень ласково и нежно! Пашка просто золотой ребёнок! Вадим настоящий мужчина, с руками, которые «точно умеют вбить гвоздь, починить розетку или напилить дров» и с которым не страшны никакие проблемы!  Прям таких уж отрицательных героев в истории нет. Ярослав обычный карьерист! Его даже в какой-то момент жалко стало! Ольга просто хочет обычного женского счастья - семью, мужа, детей, и пытается этого добиться любой ценой, выбирая уже из двух вариантов. Её не жалко. Она своего всё равно добьётся. Мне в истории понравилось всё! Мамино пианино и Катина любовь к красивой посуде! Описание подготовки к празднованию Нового года с украшением ёлки, и такими знакомыми всем хлопотами на кухне! Увлекательный поход в лес, похожий на сказочный и состоящий из  высоченных, будто корабельных, сосен! Интересная задумка с избой - галереей! Да даже еда в истории вкусная! А какой замечательный финал! Забава всё-таки дописала свою сказку со счастливым концом!
И немного авторских цитат о счастье :
***
«Оказалось, что счастье от несчастья отделяют всего лишь считаные секунды».
***
«От несчастья до счастья путь тоже может быть недолгим. Иногда всего лишь считаные мгновенья».
***
Большое спасибо автору за замечательную книгу! Читаешь и просто отдыхаешь душой! Рекомендую!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!