annetballet

ЛюбительЛайвлиба

1 декабря 2023 г. 12:16

4.5 Найти маму

Джой пропала. На седьмой день одна из дочерей сообщила в полицию, где начали собирать сведения.

О чем хотелось бы сказать, так это две… нет - три вещи (хотя на самом деле куча мелких нюансов вызывает цепь разных мыслей). Долгий брак тоже может закончится. Не пускайте в дом незнакомцев – это второе. И берегите маму – это третье по порядку, но не по значимости.

Как там говорилось про пуговки и мам? Джой 69 лет, она мама четверых, жена и домохозяйка. Она столп семьи, невидимый, но несущий, как в стенах на нижних этажах. Без нее пойдут трещины, посыплется пыль и штукатурка. И эта ноша связана очень тесно с тем, что продолжительный брак может внезапно перейти в развод. Счастливый брак не идеальный (поставить запятую). Как мудро говорится в истории поводом или последней искрой может послужить мокрое полотенце на кровати или огрызок на столе. Или незнакомка в доме.

Не думаю, что любящая мать так уж сильно нуждается в похвалах, благодарностях и восхищении ее работой. Но все-таки иногда нуждается. Во всяком случае ей просто необходим отдых. Если вы этого до сих пор не поняли, то наверное вы отшельник, ведь сейчас об этом из каждой щели вещают. Восхищаюсь энергией Джой, которая до 69 лет жила в этом темпе – дети, уборка, обед-ужин на шестерых, семейный бизнес. Физически такое невозможно. Ну а если возможно, то очень недолго без ущерба для здоровья. И в то же время сомневаюсь, что если бы она не была так сосредоточена на семье, то ничего бы хорошего не вышло. Пожалуй эта семья действительно висела на одной пуговице. Все были предоставлены себе в полной мере, а мама позаботится об остальном. То есть были комфортные условия для каждого.

Иногда попадаются романы с заковыристым заголовком и хочется помусолить значение такого названия. Яблоки от яблони не далеко катятся. Впервые увидев обложку, я не сомневалась, что в Австралии нет такой идиомы как у нас, но оказалось, что она слово в слово совпадает. То есть дети похожи на родителей и перенимают не лучшие их качества. Однако после прочтения мне все-таки не понятно о ком из детей/родителей можно тут так сказать. За исключением конечно тенниса, который никто из них не одолел в смысле «Большого шлема».

Этот роман с натяжкой можно назвать детективом, скорее это похоже на «дела семейные». Не целая сага конечно, но с загогулинами. Дети зависят от родителей. Родители зависят от детей. Но не в только в материальном смысле. Люблю такое.