DoroteyaEvans

1 декабря 2023 г. 12:30

5 Нельзя жонглировать фактами, чтобы они укладывались в выгодную тебе версию событий.

Наверное, большинство пользователей лайвлиба будут в шоке, если я напишу, что это одна из моих любимых книг. Да, люблю трагичные и драматичные истории. " Мою тёмную Ванессу" я перечитывала и полюбила больше.

Сюжет. Ванессе было 15 когда у неё завязались отношения с 43- летним преподавателем Джейкобом Стейном. Спустя много лет она вспоминает о этом и понимает, что любовью там и не пахло. Каждая сцена влияет на сюжет, нет ни одной лишней.

Герои. Главная героиня Ванесса - это сломленная личность, которую безумно жаль. Стейн - умелый манипулятор; в нём нет ничего хорошего. Второстепенные герои яркие и влияют на сюжет.

Язык. Простой, но в то же время очень откровенный и эмоциональный. Повествование ведётся от первого лица в настоящем времени. Я обычно не люблю такой приём, но здесь он работает на "ура".

В книге очень хорошо показаны манипуляции Стейна и травмирование Ванессы.

Атмосфера. Роман безумно мрачный и горький. Временами даже мерзко. Книга проходится по душе танком.

Кому рекомендую прочитать. Если вас не пугает тема, которая поднимется в книге, то смело читайте. Роман определённо выводит на эмоции ( неприятные).

Кому не рекомендую прочитать. Людям со слабой психикой. Если находитесь в плохом настроении.