1 декабря 2023 г. 13:12

1 Ёжики кололись, но продолжали обгладывать кактус

Что я уяснила себе в первую очередь: больше никогда, никогда, никогда не слушать аудиокниги, начитанные Ириной Ерисановой!

Мало того, что в данном случае и текст не слишком симпатичный, так здесь еще и накладывает отпечаток этот стервозный голос советской училки или теледикторши, от которого непроизвольно продирает морозом по спине.

Малопривлекательность непосредственно текста обосновали многие рецензенты Лайвлиба и до меня — я мельком пробежалась по ленте рецензий и решила, что не стану повторяться. Да, отвращает в первую очередь выспренный снобизм двух главных героинь и надуманность слезоточивой "душевной травмы" старшей из них, из-за чего-де она боялась "дружить" с классовыми "врагами". Ну прямо вспомнился лавреневский "Сорок первый" и рыбья-холера-Марютка (хотя конкретно у Лавренева конфликт обоснован идеально, не придерешься).

Справедливости ради необходимо заметить, что у Барбери в самом деле есть интересные, почти афористичные мысли, которые можно было бы вынести в цитаты. Но не хочется — по той причине, что нет никакого желания лишний раз сталкиваться с воспоминанием об этой книге. И всё же я думаю, что с озвучкой другого чтеца, обладающего более привлекательным голосом, книга не показалась бы мне настолько отталкивающей. На пару баллов больше, наверное, потянула бы (по десятибалльной системе). Поэтому стоит быть осторожнее, когда не "читаешь глазами", а слушаешь.

Впрочем, если книга сама по себе плохая, ее не спасет никакой, даже прекрасный, тембр голоса начётчика. Это факт.

P.S.-дисклеймер. Никому ничего не навязываю: может, кто-то в восторге от Ерисановой. Понятно, что вкусах не спорят. Просто я делюсь во всех аспектах личным впечатлением от услышанного.