joeynebari

5 июля 2014 г. 22:57

Take my love, take my land
Take me where I cannot stand
I don’t care, I’m still free
You can’t take the sky from me

Да, мой наблюдательный друг, это отрывок Баллады о «Серенити». И я вполне сознательно использую его в качестве эпиграфа к моему отзыву о «Водопадах возмездия». Трижды да — буду предсказуемо не оригинальной, но сейчас я собираюсь заняться сравнительным анализом этой замечательной книжки с не менее замечательным, и даже культовым сериалом, покорившим тысячи и тысячи сердец по всему миру; и посему я считаю ужасной несправедливостью столь малое внимание читателей к произведению, которому посвящен мой отзыв.

Сразу хочу предупредить (и, пожалуй, успокоить) любителей "оригинальных" сюжетов, что речь идет не о наглом плагиате, а об очень умелой и ловкой переработке тех великолепных художественных образов, которые нам так полюбились в нашумевшей космоопере. Нет той навязчивой и раздражающей идеи — где-то это все уже было, агрр! — потому что ты отлично понимаешь, ГДЕ это было. Но с тем же тебя окутывает теплая и уютная атмосфера чего-то привычного и родного — неуловимое и, в то же время, явственное узнавание. Герои и сцены сериала то и дело мельтешат в зоне периферического зрения и ныряют в тень, стоит только повернуть голову. И вместо того, чтобы внутренне кипеть и возмущаться с остервенением владельца авторских прав, ты лишь с улыбкой проводишь параллели в сюжетах и образах персонажей. К чему, собственно, я сейчас и приступлю.

Как и в «Светлячке», в «Водопадах возмездия» читателя в первую очередь подкупает сама команда (разношерстный сброд), живущая на борту «Кэтти Джей» (корабля сомнительной привлекательности). Уже на этом этапе мы впервые "узнаем" киношных контрабандистов и их потрепанную, но верную «Серенити». И радость от этой "неожиданной встречи" растет тем больше, чем дальше мы углубляемся в сюжет и в судьбы героев.

Итак, начнем мы, вестимо, с капитана.
Капитан «Кэтти Джей» Дариан Фрей несколько моложе и, пожалуй, привлекательнее Мэла Рэйнольдса, а вот с чувством юмора и честью и него дела обстоят несколько хуже. Это и не мудрено, ведь у Мэла понятие о чести сохранилось еще со времен войны, где тот служил сержантом, а вот Фрей прошел через войну иного рода и в иной роли. Образ поганца этого молодого человека уходит несколько глубже в прошлое. Именно поэтому ему еще только предстоит преодолеть множество преград, чтобы "стать человеком".
Но несмотря на данные различия сложно не заметить то общее, что объединяет не только упомянутых капитанов, но и всех бродяг, которых те приютили на своем борту. Это не жажда обогащения (хотя от хорошего куша никто не отказывается, чего уж греха таить) или мести (хотя в нелегкой судьбе пирата без этого тоже никуда), и даже не в амбициях (хотя и такое случается, когда выпадает шанс свершить нечто грандиозное), это тяга к свободе, непреодолимое желание двигаться вперед, прочь от прошлого, которое наступает на пятки; и неважно куда лететь, главное — оставаться на лету.

Второй по счету, но не по значению, демонист Грайзер Крейк. Интеллигент, красавец, в некоторой мере сноб и мастер своего дела. Привет Саймону ;) Думаете, на этом сходство заканчивается? Ой ли! Подобно Саймону, Крейк тоже путешествует не один. И хотя на первый взгляд в его спутнице Бесс очень мало общего с Ривер, со временем вы поймете, что она действительно необычное существо со сложным прошлым. (И тут уж тоже не вполне понятно, то ли Бесс защищает Крейка, то ли Крейк — Бесс).

А наш любимый рулевой Уош "разделился" на двух пилотов самолетов-истребителей. Пинн вобрал в себя веселый нрав, бесшабашность и инфантилизм, а Харкинс — боязливость и неуверенность за пределами кабины пилота (вспомните, храбростью Уош отличался лишь за штурвалом, выделывая крутые виражи).

А вот Зои предстала в образе мужчины :) Механик Сило — темнокожий, молчаливый, спокойный и абсолютно преданный капитану. Единственный, кто по-настоящему соблюдает субординацию и не имеет никаких претензий к Фрею. Кстати говоря, капитан и Сило знакомы примерно столько же, сколько Мэл и Зои.

Кроха Джез, которая работает штурманом на борту, напоминает кроху Кейли. Только более суровую ее версию (и тому есть веские обоснования). Но как и Кейли, Джез выросла среди кораблей, и потому она так хороша в своем деле, несмотря на юный возраст.

И, наконец, "старик" Малвери. Корабельный врач. Этот добродушный чудак воплотил в себе черты загадочного, но располагающего к себе пастора Бука и веселого, но грубоватого Джейна (переставьте себе, наш доктор не только лечит, но и ловко херачит из корабельной пушки).

А об отголосках «Светлячка» в сюжете «Водопадов» я и писать не буду — рискую залипнуть до утра :) Но знайте, что там будут и мутные посредники (прямо как засранец Бэджер), и попытка ограбления, и погони, и облавы, и даже бал, на котором Кей... то есть Джез сможет пощеголять в красивом платье. Ах, да! Чуть не забыла — в «Водопадах» имеются и свои местечковые "пожиратели".

А теперь прибавьте ко всему этому антураж а-ля Скайрим и получите великолепное насыщенное чтиво, от которого не захочется отрываться. Мне же напоследок остается сказать только одно:

Все на борт!

giphy-o.gif

Когда-то очень нравились книги Криса Вудинга, эту тоже в далекий план поставила... но если там атмосфера Светлячка, то надо передвинуть поближе :)
...Обожаю эту песню))

Единственно, Светлячок такой... вестерновый, пыльный и душный по антуражу. А здесь сама вселенная больше напоминает Скайрим, или Сибирию, или планету Алдераан. Прохлада, свежесть... скалы скалятся)) Ну и события происходят не в космосе, а в атмосфере, поскольку это сэйлпанк. Не совсем стимпанк, потому что двигатели не паровые, хотя их корабли (самолеты) больше смахивают на классические аэростаты в виду использования инертного газа.
Но четко просматривается этот светлячковый стык времен. Вот тебе манерные аристократы на балу, вот герцоги, вот наследование трона и... рыцари. И даже демонизм (ну прям мракобесие средневековое! :)))
А вот самолеты-истребители, газовые войны, мины-ловушки и автоматы.
Я буду обязательно читать дальше, хотя и боюсь немного разочароваться — почти вся прелесть книги зиждилась на героях и том, как раскрывались тайны их прошлого. Боюсь, что теперь, когда они как на ладони, мне будет уже не так интересно. Но все равно буду читать. Уж больно хороша эта вселенная.

У Вудинга всегда миры интересные, правда, раньше читала только одиночные книги. Скайрим, Сибирия и Алдераан - тоже у меня в любимчиках, даже интереснее стало, что автор придумал :)

У меня с продолжениями всегда так: если первая книга понравилась, потом немного страшно, что следующие разочаруют, очень понимаю...

А что за книги? Я, конечно, могу и сама посмотреть, но хочется услышать от человека, который уже читал.

Шторм-вор и Элайзабел Крэй и Темное Братство. Давно читала, но помню, что впечатления от обеих книг остались хорошие, даже очень :)

Тогда обязательно добавлю в список :)

Тогда надеюсь, что книги тоже порадуют! :)

Я это сделала, уии!
Спасибо за рекомендацию :)

Мне нравится Вудинг)) Вдохновился аниме - написал, вдохновился комиксами - написал, вдохновился сериалом - написал. И книги получаются качественные, но без претензий, одно удовольствие читать. :)

Я аниме не смотрю, но на примере со Светлячком поняла, что вдохновляется он действительно качественно))

Вот на этом цикле он им и вдохновлялся, даже хотели по книгам снять сериал. :) А тут увлекся комиксами, я еще не читала, но там прямо половина книги текст, половина комикс))
Какой-то удивительный сеттинг должен быть в "Шторм-воре", много раз слышала, что там ругали сюжет и персонажей, но при этом в один голос твердили "ах, но какой же там сеттинг!.." :)

Для откровенного фэнтези мне, наверное, нужно весьма специфическое настроение. Ну там про драконов всяких и тому подобных тварей. Но отдельные экземпляры я не отметаю, конечно. А вот Шторм-вор заинтриговал сразу. Не то чтобы я повелась бы на аннотацию, наткнись я на нее случайно, но после водопадов Вудинг получил от меня кредит доверия :)