1 декабря 2023 г. 14:34

5 Очень холодно и очень опасно

Второй для меня номер журнала "Опасные приключения". На этот раз нас приглашают  отправиться в путешествие с Эрнестом Шеклтоном чтобы пересечь Антарктиду.

Путешествие к Южному полюсу - очень затратное и опасное предприятие для тех лет, в чём мы быстро убеждаемся.  Информации тут немного, зато она хорошо иллюстрирована. Я бы рассматривала её как первое знакомство с темой исторических, научных экспедиций или путешествий в условия холода, экстремальных путешествий вообще. Для детей 6 лет, думаю, формат очень увлекательный. Он стимулирует любопытство, хочется узнать об освоении Антарктиды больше. Не смотря на развлекательную подачу материала речь идёт о реальных исторических событиях.

Не устаю удивляться и восхищаться великими путешественниками, насколько они увлечённые и целеустремлённые люди.

Через много лет по вашему пути пройдут прекрасно экипированный и подготовленные альпинисты. Они не поверят, что вам, измученным, голодным и без снаряжения, удалось преодолеть эти горы.

Серия классная, жаль что 2015 года. Не нашла переиздания, но в 2023 году какие-то номера журнала ещё можно купить.