Empira

1 декабря 2023 г. 17:47

После того как я посмотрела экранизацию у меня долго держалась мысль о том, что нужно прочесть книгу. Вот только когда я добралась до нее то почти весь сюжет стерся из моей памяти, так что почти знакомство с миром получилось

Очень милые вставки цитат из разных произведений в началах каждых глав создали уютную атмосферу для книголюбов. Такой вариант мне больше по нраву чем когда персонажи постоянно их цитируют в сюжете, это по мне выглядит инородно. А здесь чаще говорят о том, что книги повсюду, они стоят на полках, лежат стопками, их складывают в багаж и постоянно читают. Думаю, что так автор хотела привить модель поведения для юных читателей. Я бы, честно повелась И линия с автором книги вышла очень оригинальной, хотя возможно, что автор через эту линию свои страхи показала. Там прям белыми нитками говорится, что создатели миров не так интересуют читателей как персонажи.

Видно, что книга рассчитана на юную аудиторию, отрицательные персонажи прописаны форменными злодеями, а положительные творят добро и вообще за мир во всем мире. Но при этом они не так шаблоны как могли бы показаться на первый взгляд, в них есть двойное дно и осознание происходящего. Они размышляют над своими мотивами и показывают разные грани своего характера.

Честно пока не знаю хочу ли я дальше читать цикл, история получилась цельной и самодостаточной. Хотя и осталось парочка вопросов к некоторым сюжетам. Поживем-увидим.