OlesyaSG

1 декабря 2023 г. 19:17

Художники... или сумасшедшие, что иногда одно и то же)) Всегда поражали такие отважные, почти безумные люди.
Здесь будущие дипломированные художники рассказывают о своей произв. и преддипломной практике-работе. Какая работа? Рисовать. С натуры. Красивости.
Итак, наш рассказчик Ада, учится в Киеве, хочет рисовать море. Красиво же. И всегда разное. Куратору сначала мысль показалась скучной - все рисуют море.И получила бы Ада отказ, губа не дура на Черное или Азовское поехать погреться - тут ректор не гретый сидит)) Только автор хочет на Крайний Север, Баренцево море рисовать. Вместе с Адой решил на Север податься и Володя - её одногруппник.
Вместе с этой парочкой мы увидим, как живется в этой вечной мерзлоте. Ада и Володя научатся есть сырым мясо и рыбу, научатся жить в чуме, научатся охоте. Расскажет, как живут ненцы, их обычаи, как растут и учатся их дети. И как цивилизация со всего размаху спешит на север, как это влияет на привычную жизнь. Как строят новые "цивилизованные" дома. И как эта забота о северном народе создает дополнительные проблемы.
Вся книга прямо пронизана любовью к северу, к этим суровым краям, даже всё белое может быть красивым, и какие красивые душой эти далёкие от нас люди.
Но не каждый сможет полюбить эту красоту. И даже полюбив, не каждый сможет смириться, ужиться с такими житейско-бытовыми трудностями, с этим суровым климатом, с местом, где нет понятия времени и сроков, где все идет по-другому, чем на большой земле.

"В Архангельске говорят: «Север есть север», считая, что этим все сказано. Потом, прожив несколько лет на острове и берегах северных морей, мы поняли все значение этих слов и научились более терпимо относиться к необходимости ждать, к «опозданию» какого-либо транспорта месяца на два, к тому, что самолет, вылетев, возвращается на тот же аэродром и почта не приходит, даже когда небо над зимовкой усыпано огромными звездами — только бы и лететь самолету; поняли суть поморской пословицы: «выходишь в море на день, бери хлеба на неделю, выходишь на неделю — бери на полгода», поняли, что действительно «север есть север»."

картинка OlesyaSG картинка OlesyaSG