tatianadik

1 декабря 2023 г. 19:27

4 Где-то там далеко и когда-то давно...(с)

"На любовь своё сердце настроить" к этой повести мне не удалось. Для меня она зримо поделилась на описание жизни советской грузинской деревни в 40-х годах прошлого столетия с ее тяготами, которые усиливает идущая в стране Отечественная война, необычным, уже довольно чуждым для нас, нынешних, бытом, поведением и отношением людей друг к другу и воспоминаниями с оценкой этого времени у взрослого, пожившего писателя, который решил поделиться светлыми моментами своей юности, не обойдя вниманием особенности национального менталитета (прихвастнуть, погордиться, пообещать страшные кары на голову собеседника, а потом сладко плакать у него на груди).
Я вижу, где автор тронул струну умиления, где струну сочувствия и сентиментальности. Где, по его мнению, читатель должен по-доброму посмеяться над комичными Илико и Илларионом, а где вспомнить свою студенческую юность или красоту однажды увиденного Тбилиси. Понимая это, прочувствовать и проникнуться пафосом повести у меня не получилось, видимо, слишком велика разница менталитетов и временной разрыв.

История молодого оболтуса и раздолбая Зурико, по всей видимости, типична для того времени. Он растет сиротой и воспитывается в деревне безумно его любящей, всё спускающей ему Бабушкой и ее соседями Илико и Илларионом. Закончив школу на тройки и поступив в Университет (не иначе, в связи с военным временем), снимает квартиру в Тбилиси, живет на бабушкины копейки (вот Бабушку жаль до слез), не платя, при этом, за жилье. Никогда не упустит случая напиться (что вполне достоверно, впрочем), иногда его пробивает на сентиментальность, и вот тогда непонятно, чувства ли юноши автор описывает или уже свои зрелые над ними размышления. Впрочем, все мы с возрастом горазды лелеять воспоминания о чувствах, которые не сподобились выразить в свое время, когда они были так нужны нашим близким. Не чувствуется у Зурико этой хвастливой удали только в отношениях с бабушкой и Мери, все-таки к женщинам в Грузии отношение трепетное, недаром их самые известные святые - женщины))

А еще мне кажется, что вся эта история в переводе на русский воспринимается существенно хуже, чем на родном языке. Вот по-грузински все эти шутливые перебранки персонажей, их нападки друг на друга звучат, наверное, более естественно, не столь одиозно.

При этом понятно, что вся эта картина – уже выцветшая фотография на стене давно разрушенного дома. Нет уже ни единой страны с чувством общности ее народов, их искусства и литературы, ни таких старушек, как Бабушка, с природно-правильным пониманием жизни, да и цели в жизни у потомков персонажей романа существенно изменились. Ну, да не будем о грустном.

картинка tatianadik

Читаем классику вместе. Литературный турнир "Театральный сезон".
Команда "КЛУЭДО на гастролях" в прежнем составе: Оля Penelopa2 , Наташа thali , Вика SantelliBungeys и Юля Uchilka . Импровизация.

Прекрасная книга, согревает своей теплотой. Читала несколько лет назад, ещё в относительном благополучии, и на приёмы автора по воздействую на читателя даже внимания не обратила :) Просто насладилась соприкосновением с ушедшим.
Таня, мерси, за картину! Очень люблю пейзажи Машкова.

Да, вот... Я тоже было настроилась поумиляться, а ничего не вышло(( Зима эта мрачная так влияет.

мерси, за картину! Очень люблю пейзажи Машкова.

А, это он! А я сразу и не поняла, выудила из инета картинку, подходящую по атмосфере))

С таким настроением за светлые книги лучше не браться, я уже давно это заметила. Только расстраиваться лишний раз будешь. Самое лучшее - современный триллер, там, если что, и поплеваться можно :))
Да, он, и у него уж больно хороши пейзажи :)

А вот про современные и не очень триллеры - это в точку! Чем мы всей командой КЛУЭДО сейчас и занимаемся!))

А что мы там такое читаем? :)) После кучи отрицательных отзывов я себе декабрьскую книгу пометила как "не стоит даже открывать". Ты её имеешь в виду или что-то другое?

Нет, я не про клуб. Я про нашу пятерку в Литературном турнире "Театральный сезон"))

А-а-а :) Просто у меня там приличные классические романы, никаких современных заморочек :))) А ты что там такое набрала из триллеров? Я один видела у тебя в том туре, современный, с хорошей оценкой :)

Один триллер Наташа посоветовала, "святые" отсюда будут. А в дуэль пойду с Антонин Ладинский - В дни Каракаллы . А дальше поглядим...

Как всегда, отстаю от жизни лет на 30 :) Даже не слышала! Подожду твой отзыв. Вдруг тоже захочется в книжную кубышечку утащить :)