1 декабря 2023 г. 20:21

Это произведение мне очень понравилось, потому что оно очень интересное и захватывающее, в нем очень интересный сюжет, также книга написана в жанре научной фантастики, то есть моем любимом. Можно сказать, что это своего рода антиутопия с 'хэппи эндом', но я бы так не сказал. Это история про человека с современной Земли, который прилетел на другую планету с целью ее описи, но не смог улететь по причине враждебности местных жителей, которые испортили его корабль. Практически каждую секунду ты переживаешь за главного героя, тебе кажется, что за каждым новым поворотом его жизни грозит смертельная опасность (впрочем, так оно и есть), и только когда узнаешь, что на нашей родной Земле люди развились настолько, что стали практически неуязвимы и обладают невероятными физическими характеристиками, практически не беспокоишься за него и даже начинаешь представлять, как он может раскидать всех врагов без особого вреда для себя. В произведении очень много научных терминов, не только настоящих, но и выдуманных, что тоже повлияло на оценку. Что касается героев, мне понравились Максим, Гай, Рада, и, наверное, Умник, а все остальные были какими-то грубыми и черствыми, и только портили общее впечатление, но это только мое личное мнение, к тому же, их можно понять, они всю жизнь борются за жизнь, это на них так повлияло. Максим в начале был очень наивен, но после всех произошедших с ним событий он понял, что практически никому нельзя доверять и сильно очерствел душой.
Еще хочу упомянуть, что существует два продолжения, которые я уже начал читать, правда, там Максим уже гораздо старше, на целых 15 лет, и впечатление уже не то. А во время событий, происходящих в третьей книге, Маку уже девяносто лет!
Также по первой книге снят фильм в двух частях, и я его посмотрел, но он мне совсем не понравился, полностью портит прекрасную книгу, не советую его смотреть. Хотя, возможно, это только мое мнение.