1 декабря 2023 г. 21:12

О сюжете:
После расследования запутанного дела в Фелтоне (этим событиям посвящена «Механика невезения») детектив Соргес Квон пошел на повышение и перебрался в столицу. Переезд не просто подарил ему шанс продвинуться по карьерной лестнице, но позволил оставить позади безответное чувство к женщине, которая предпочла другого. Вот только отношения с коллегами на новом месте не заладились: никому не внушали доверия способности менталиста, напарники менялись один за другим. До тех пор пока в Анвенту по обмену из соседней Хаврии не приехал боевой маг Бенита Дениш…

О впечатлениях:
Жанр предполагает наличие романтической линии, и она здесь будет, и какая! Не про напрашивающееся «от ненависти до любви» и не про внезапно ударившие в голову гормоны, а про взрослые осознанные отношения. Привыкший к отчужденности и подозрительности окружающих Соргес и пережившая детскую травму и решившая больше никогда не бояться Бенита станут отличной командой. А потом задумаются о том, чтобы решиться на что-то большее, чем просто партнерство. Рисково, но оно того стоит. Меня тронула фраза девушки в первый же день знакомства: «если напарнику не доверять, то кому?». Смело, прямолинейного и искренне. Думаю, Квон тоже оценил.

У книги незабываемая атмосфера: жуткая Пустошь с бродящими по ней призраками, опиумные притоны неблагополучных районов, маскарады в шикарных особняках знати, ученые в поисках бессмертия и тайна наркотика под названием «спящая красавица». Читателя затягивает в воронку событий, в центре которой зреет заговор против королевской власти. При всем разнообразии сюжетов автор не изменяет себе, наполняя произведения каким-то особым уютом, добром, надеждой, правильными мыслями, не заумной философией, а чем-то близким и понятным каждому, благодаря чему истории становятся на 100% узнаваемыми. На этот раз меня поразило то, как правдоподобно описан ужас ребенка, которому не верят, его попытки докричаться до убежденных в своей правоте рациональных взрослых. Мысль о том, как важно всегда быть на стороне близких, даже если их позиция сомнительна, ранит и заставляет обратить внимание на собственное поведение.

Второстепенные персонажи очаровательны, о каждом хочется узнать больше. У меня в любимчиках ворчливый комендант общежития для стражей, ценитель винтиков, шестеренок и лакричных конфет тьен Варжек. Забавный дядька, совсем не такой вредный, каким пытается казаться. И услужливый стажер Ринкет, конечно, не оставил меня равнодушной)

Особая любовь - тьен Гарт. Бывший страж, а теперь доктор, внушающий каждому встречному неподдельный ужас. На одном из заданий мужчина потерял обе ноги и левую руку, теперь они заменены механическими протезами. Его лицо покрыто шрамами и «украшено» металлическими пластинами, а сердце отравлено отчаянием и одиночеством. Вот такой он, единственный друг Соргеса Квона. И ему посвящена отдельная история - «Хозяйка ворон и железный доктор», с которой мне только предстоит познакомиться. Здорово, что книги превращаются в циклы, формируются целые вселенные. У Галины Герасимовой яркие герои, заслуживающие этого.

Спасибо автору за захватывающую историю!