thali

1 декабря 2023 г. 22:03

Кристианна Брэнд «Не теряй головы»

С первых страниц данный детектив переносит нас в тихую, почти пасторальную английскую деревушку Пиджинсфорд, в дом богатого, уважаемого землевладельца дядюшки Стивена Пенрок-а. На дворе 1941 год, но признаки войны ощущаются лишь редким упоминанием вестей с фронта и необходимостью затемнения окон, a посему к радушному хозяину съехались гости –  леди Харт, две ее взрослые внучки-близняшки Фрэнсис и Венис в компании мужа, молодой военный Джеймс Николл, а так-же давняя знакомая главы дома Грейс Морланд. И все бы ничего, но после приятно проведенного вечера бездыханное тело несчастной соседки Грейс было обнаружено в канаве, и что самое странное, при этом ее голову украшала экстравагантная шляпка принадлежащая красавице Фрэнсис и находившаяся в гардеробной наглухо закрытого поместья. Конечно-же убийцей является один из перечисленных приглашенных, вот только который из них? Сначала о приятном, вступление предвещало классический английский детектив с госткой гостей отрезанных от остального мира сильным детективом и перерезанным телефонным кабелем, а так-же наличием подлого убийцы. Впрочем затем сюжет затерялся среди пустых разговоров, неуместных любовных линий и полупрозрачных намеков. Но главное разочарование, как выяснилось, крылось в личности главного сыщика – инспектора Кокрилл-а, которого все присутствующие величaли исключительно «Кокки» и который  вел себя соответствующим образом  -  постоянно нервно вздрагивал, безустанно подхихикивал, а то и вовсе был подвержен приступам «бесовского веселья». Ясно как божий день, что при таких исходных данных слуге закона попросту не было дела до расследования и версии он брал исключительно «с потолка», полагаясь при этом не на неопровержимые факты или улики, а лишь на собственную неуемную фантазию. Логическим завершением стал и финал, удививший не очевидным злодеем и неубедительным мотивом. И все же… невероятно, но факт, ведь именно миссис Брэнд является автором блестящего детектива Кристианна Бренд - Зелёный — цвет опасности и именно поэтому я обязательно дам ей еще один шанс, со шляпкой или без оной! :)

картинка thali

Литературный турнир "Театральный сезон"
"КЛУЭДО на гастролях" в привычном составе Оля Penelopa2 , Таня tatianadik , Юля Uchilka , Вика SantelliBungeys