Meki

Цветочная фея

1 декабря 2023 г. 22:25

Это очень милая, дико сладкая и немного наивная история, которая прекрасно поднимает настроение и отвлекает. Возможно, она настолько понравилась мне только из-за того, что предыдущая прочитанная мной книга оказалась, мягко говоря, не очень и на ее фоне Чародейка по ошибке выглядит просто прекрасно, но уж как есть.

Итак, жила себе была Даяна, варила спокойненько мыло и радовалась жизни. А потом на совершеннолетие получила наследство в виде обручальных колец родителей и письма, в котором говорилось ни в коем случае кольца не надевать, пока не встретишь истинную любовь. Но вот незадача, мало того, что письмо Даяне дали прочитать уже после того, как она надела кольцо, так еще и второе кольцо тетушка отдала жениху, которого нашла для Даяны и который совершенно точно не истинная любовь. Все стало еще хуже, когда жених не захотел возвращать кольцо и был украден демоном, которого совершенно случайно вызвала главная героиня, а потом она еще и совершенно случайно укралась сама и оказалась в другом королевстве в пруду у мага смерти. Теперь ей предстоит отыскать жениха, вернуть кольцо и найти истинную любовь за год, потому что в противном случае она умрет.

В книге происходит достаточно много всего, полно забавных и веселых моментов. Главная героиня, всю жизнь считавшая себя слабеньким светлым магом, узнает о себе много нового, постепенно будут раскрываться тайны прошлого ее семьи и история, надо сказать, вышла цепляющей. А еще Даяне придется освоить искусство призыва и приказов демонам, которые так и норовят сделать все по-своему. Демоны получились дико смешными и немного нелепыми, а то, что они делали, и вовсе было абсурдным. Демоны такие демоны.

Параллельно с этим Даяна, маг смерти Эв, которому она свалилась на голову, и кузен главного героя Барт будут искать ее жениха с кольцом. Ситуации, в которые герои попадали во время поисков, вышли просто прекрасными, вроде бы и ничего такого, но вот всевозможные детали меня изрядно повеселили. Хотя, если честно, я думала, что все это будет происходить как-то подольше, все же демоны здесь очень изворотливы! Но зато автор подкинула и парочку забавных моментов с женихом уже после того, как кольцо забрали, и это порадовало. А еще понравилось, что в конце стало понятно, почему же Эв так быстро сообразил, где искать, и как понял логику демонов.

О поисках истинной любви герои книги тоже не забывают! Здорово, что автор решила разделить обязанности между всеми героями книги и с любовью помогает не главный герой, а его матушка, устраивая свидания с достойными молодыми людьми. Опять же, мне хотелось, чтобы этих свиданий было чуть больше, но и те, что были описаны, получились очень даже неплохими, особенно их окончание и характеристика этих, несомненно, достойных господ. К слову, матушка у Эва просто чудесная, очень люблю таких персонажей, мягкая, добрая, абсолютно ненавязчивая, но в то же время ты прекрасно понимаешь, что она добьется своего, если ей это будет нужно.

Ну и как же можно забыть о мыловарении, которое так нравится Даяне, на него тоже найдется время! Мне дико понравились скелеты, которые помогали главной героине, они так быстро втянулись в это дело, столько энтузиазма, столько фантазии, прямо прелесть какая-то! Честно говоря, я бы тоже купила мыло с такой оберткой.

В книге еще куча всевозможных мелких эпизодов, которые прямо грели мне душу. Дико понравились моменты с работой Эва, мне вообще очень нравятся маги смерти и некроманты в книгах, но есть какое-то особенно волшебство, когда эти вроде как мрачные профессии описываются совершенно не мрачно, а наоборот весело и как-то тепло. Да и веселые скелеты и очаровательные призраки с чувством юмора мне очень по душе. Внезапные появления кузена Барта тоже очень хороши, особенно его интересные отношения с аквариумом тритонов. К слову, сам Барт мне дико понравился! Он неугомонный, вездесущий и невыносимый, его так много, но он такой классный. Порадовали и всевозможные ситуации и споры с домашней нечистью и нежитью, а там полный набор: и вредная интриганка мара Ана, ткущая лунное кружево, и добрейшая домовушка Туя, мечтающая всех раскормить, и милейший призрачный цербер Опал, и призрак дворецкий Волдемар, к которому еще попробуй найди подход и у которого ну очень странный вкус в одежде.

И вот все было просто прекрасно ровно до тех пор, пока не началась линия со страшным и ужасным королем и возвращением артефакта. Конечно, намеки на причастность главной героини к этой истории были на протяжении всей книги и было понятно, что что-то там точно случится, но я, честно говоря, надеялась, что закончится все это как-то иначе, по крайней мере, не настолько масштабно и без эпичных сражений. Да и поступок отца главного героя меня не порадовал, нет, его-то можно понять, да и хорошо, что в семействе Эва не все оказались такими прекрасными и замечательными, но как-то неприятно все это. В итоге то, как автор решила закрутить эту линию мне вообще не понравилось и показалось абсолютно лишним.

Главные герои отличные! В общем-то, во всех прочитанных мной книгах Савенко главные герои оказываются на удивление адекватными и симпатичными, наверное, они даже все в чем-то похожи, но хороших персонажей много не бывает, да? Даяна яркая, светлая и ужасно очаровательная, а еще добрая, даже слишком добрая. Мне очень нравилась ее любовь к мыловарению, здорово, когда герои книги чем-то настолько увлечены и что-то любят всей душой. Главный герой же снова отправляется в списочек замечательных мужских персонажей. Эв сильный, добрый, очень правильный и просто классный, люблю я таких во всем хороших персонажей, которые при этом не выглядят слишком уж идеальной картинкой. К слову, как по мне, мужчина, нарисованный на обложке, совершенно не подходит под описание могучего и скалоподобного Эва, нужно было кого-то побрутальнее взять.

Наверное, и в любовных линиях у Савенко есть какой-то свой шаблон, впрочем, такие отношения главных героев мне очень нравятся. Здесь нет надрыва, метаний, истерик и неожиданностей, зато есть искренняя симпатия с первой встречи и дружба, перерастающая во всепоглощающую любовь. Возможно, то, что Эв и Даяна с самой первой встречи ведут себя так, будто знают друг друга тысячу лет, и выглядит странно, но меня это, наоборот, радовало, очень приятно читать об отношениях полных понимания и доверия. А еще у главного героя какой-то пунктик на том, чтобы поднять главную героиню на уровень своих глаз, Эв просто постоянно поднимает Даяну и ставит то на лавку, то на камень, то еще куда-нибудь и это было странно, но меня по какой-то причине ужасно умиляло. И да, тут интересная и просто очаровательная идея определения истинной любви с помощью крыльев, это было красиво.

В общем и целом, книга мне дико понравилась, она милая, веселая и очень теплая. Да, далеко не все было идеальным, кое-где хотелось подробностей, кое-что, наоборот, хотелось убрать, но все равно получилось очень хорошо. Книга пролетела в один миг, сюжет затянул, а сладкая любовная линия определенно порадовала.

Книжный винегрет, Осенний туесок 2022
Книжная страна, Школа, школа, я скучаю