tanuka59

1 декабря 2023 г. 23:38

Аделаиде - главной героине этого романа 46 лет, она живет в Париже, работает в известном литературном издательстве и недавно развелась.
Этот развод становится отправной точкой для главной темы книги - поиска новой большой любви.

У Аделаиды всегда был мужчина. Она всегда переходила от одних отношений к другим и, естественно, предполагает, что в этот раз все будет точно так же. Но реальность оказалась иной…

Мы находимся рядом с Аделаидой, переживаем вместе с ней жизнь, эмоции от нового расставания, которое, она сама не знает, делает ли оно ее счастливой или несчастной, эту маленькую квартиру, это новое осознание того, что она постарела. Не требуется много времени, чтобы понять мир, в котором живет Аделаида, издательство, где она работает, ее парижских подруг и страх остаться навсегда одной на пороге менопаузы.

Юмор, рассыпанный по тексту, делает повествование очень легким, лишая его излишней драматизации.
Использование иронии, цинизма прекрасно сочетается с лирическими метафорами и описаниями душевного состояния Аделаиды.

Постепенно пустоту заполняет не мужчина (или не тот мужчина), а ее подруги, с которыми она разговаривает каждый вечер, устраивает поздние завтраки по выходным и готовит по вечерам коктейли (они немного ведьмы). Это сестринское братство научит ее перестать думать, что счастье зависит от мужского взгляда и одобрения.

Меланхоличная то же время вселяющая надежду книга! С едва скрываемой серьезностью Делом затрагивает такие темы, как одиночество, старость, важность женской дружбы, освобождение от патриархата и утрата иллюзий относительно отношений.