Razanovo

2 декабря 2023 г. 01:38

5 Жить не для себя одной

Очень понятная и простая повесть о непростом времени.

Во время страшной блокадной ленинградской зимы 1941-1942 годов четырнадцатилетняя девочка Катя, оставшаяся в городе одна после гибели отца, случайно становится опекуном и фактически матерью для трехлетнего мальчика Мити (он же Сережа). Точно также совершенно случайно Катя знакомится с родным отцом Мити майором Красной Армии Алексеем Вороновым, который считает своего сына погибшим и не узнает мальчика (от голода маленький ребенок стал сильно отличаться от того, практически младенца, который сохранился в памяти отца, тем более бывшая жена Алексея, мать мальчика, написала, что сын умер).

Книга не отличается слезоточивостью, жизнь блокадного города показана так, как её чувствовали сами ленинградцы (автор Тамара Цинберг сама пережила блокаду). Человек в городе без электричества, без центрального отопления и водоснабжения, получая мизерное питание, чувствуя постоянный голод, все силы отдавал борьбе за жизнь. Иногда эта борьба вынуждала его совершать поступки, немыслимые в других условиях - мать, спасаясь, бросает маленького ребенка умирать в одиночестве.

Нина Воронова, находясь в ужасном физическом и психологическом состоянии, делает свой выбор и автор не осуждает ее и описывает случившееся просто как факт. Также просто Катя берет на себя заботу о совершенно чужом мальчике, не взирая на то, что придется с ним делиться самым драгоценным - хлебом. Окружающие абсолютно спокойно относятся к тому, что девочка-подросток и маленький мальчик живут одни - суровое время ставит 14-летнюю девочку на одну планку со взрослыми. В книге есть эпизод, где управхоз, показывая Кате новое жилье, где нет печки, понимая, что без печки не выжить, оставляет детей самих решать проблему.

— Ну что ж, живите тут… сколько протянете, — проговорил он тихо.

Управхоз - неплохой человек, вообще, в книге нет отрицательных персонажей. Люди в повести ведут себя по-разному и невозможно представить, как бы ты сам повел себя, окажись на их месте - на месте Нины Вороновой, на месте управхоза, на месте слесаря Трифонова. Люди стараются выжить, но иногда некоторые из них совершают поступки, противоречащие цели, потому что они люди. Тем самым они спасают Катю, спасая одновременно и себя и свою душу.

Катя спасает маленького Митю от смерти, но и он тоже её спасает

Воронов продолжал следить рассеянным взглядом за мальчиком, который, как причудливый зверек, то появлялся, то исчезал среди железного лома.
— Трудно тебе было с ним в такую зиму.
— Нет, не трудно. Одной трудней. Если только для себя, так разве можно так мучиться? А так, даже если уж совсем нету сил, так ведь знаешь, что тебя кто-то ждет, и если не придешь, так он ведь умрет попросту. Нет, так легче, если не для себя одной.

В конце романа автор говорит, что блокада, убившая множество людей, создала и удивительную общность людей - людей ее переживших.

Все было у нас общее — наши страдания и наши радости, наши страхи и наши надежды, наша борьба и наша победа.
Могилы и те у нас общие. Где похоронен твой муж? А твой брат? Твоя мать? Говорят, на Пискаревке рыли траншеи, там они и лежат. Рядом — и солдаты, и дети. Может, когда-нибудь в такой же майский день все мы придем туда и будем вместе плакать.
За нее дорого заплачено, за эту общность. Так неужели мы когда-нибудь откажемся от нее? Мы, которые выдержали все и остались живы, неужели мы изменим когда-нибудь этим воспоминаньям?

Тамара Цинберг часть этой общности, у неё получилась прекрасная, светлая, история о тяжелом времени, рассказанная с верой в счастливое будущее и с верой в человека вообще.

Игра "KillWish" тур 12 №19
Игра в классики