NastyaMihaleva

Cубъективные каляки

2 декабря 2023 г. 04:25

Возможно, я предубеждена. Потому что на половину мыслей автора подбирала ответы в формате "да, но..." Хотя по итогу чтения я скорее довольна, всё же примешивается и очень много бурчания.
Сама книга очень просто рассказывает о том, как взаимодействуют две системы работы мозга - рациональная и эмоциональная. В том числе отмечая случаи преимущества в тех или иных контекстах и делая вывод (вот это поворот!), что в сложных условиях нужно уметь найти баланс и использовать обе. В принципе, общие слова как это сделать тоже есть, хотя пока я и слабо представляю как перенести их на практику.
К моим бурчаниям. Первое и самое "безосновательное": с издания книги прошло уже больше 10 лет и многое, скорее всего, вы уже встречали другими словами в иных текстах. Но повторение уж точно не вредит памяти, так что почему бы и нет.
Второе, "местечковое": книга написана для американской публики. Это значит, что пояснительный пример "для лёгкого" усвоения - это описание ситуации на поле в американском футболе. Не потонули в этом наплыве специфичных терминов? Держите ложку бейсбола и приправьте щепоткой демократов/республиканцев. Зато вот основы игры в покер подробно на две страницы расписаны!
Третье, скорее всего, дань ориентации на широкую аудиторию (ну или огрехи перевода): эволюция, оказывается, регулярно имеет какую-то осмысленную цель и исправляет найденные ошибки. Ага, конечно. Тут бы автору хотелось напомнить старую штуку (раз уж он все равно сравнивает мозг и компьютер), что если система работает, то в ней четное число ошибок.

В общем, книга не безынтересная, но кажется, что в 2023 можно найти более удачный вариант.