2 декабря 2023 г. 09:40

2.5

Больше всего в романе Бонни Гармус меня расстроило то, как она превратила актуальную социальную повестку в клише. Вероятно, она не первая преуспела в этом. Ранее мне удавалось избежать чтения подобных книг, но эта получила слишком высокие оценки и очень уж стремительную экранизацию. Так что легко отмахнуться от нее не получилось. Сравнение «Уроков химии» с сериалом «Удивительная миссис Мейзел» было судьбоносным в этом уравнении. Я люблю этот сериал, но надо признать, что в итоге сравнение оказалось не в пользу романа.

Я начинала читать без всякого предубеждения, у книги были высокие шансы мне понравиться, но никакой смешной и захватывающей трагикомедии под обложкой не оказалось. Я мало того, что сильно заскучала, так еще и была разочарована.

У главной героини нет недостатков, она слишком хорошая и никак не меняется на протяжении романа. Развитие сюжета происходит в основном за счет воли случая и обстоятельств, хотя можно было ожидать како-то борьбы главной героини с системой за ее мечту стать ученым-химиком (и это в 50-е годы). Сюжет словно катится сам по себе, а читатель просто наблюдает со стороны. Вовлечение минимальное, потому что характеры и эмоции героев прописаны слишком сухо, либо не прописаны вовсе в большинстве моментов.

В целом история выглядит абсолютно нереалистично, словно все эти детали (или тренды?) просто не работают вместе. Слишком много вещей проговаривают вместо того, чтобы показать, что оставляет полностью равнодушным к происходящему.

Финал особенно разочаровал, потому что все разрешается как по-волшебству. Почему в аннотации не сказали, что это будет сказка по типу Золушки с фей-крестной и прочими атрибутами? Мне также очень жаль, что многие персонажи остались в книге просто декорациями, потому что их линия не была проработана и не закончена.

Единственный персонаж вызвавший живую симпатию, это пес главной героини. Возможно, стоило написать всю историю от его лица и получилось бы что-то интересное. Потому что у пса в этой книге эмоциональный диапазон выше, чем у всех остальных героев вместе взятых.

литературный дневник