S. Vadim (VadimSosedko)

2 декабря 2023 г. 10:35

5 Вовсе не на арене общественных дебатов вершится истинная битва добра и зла, а на крошечной площадке сердца.

К прочтению этой книги меня подтолкнул одноимённый оскароносный фильм Энга Ли 2012 года. Наверное, его можно поставить в ряд лучших экранизаций последнего времени. Как и книга, он не даёт ответ на главный вопрос, а заставляет задуматься о тонкости черты между реальностью и больным воображением. Пересматривая после этого ещё раз замечательное кино, очень хорошо перенёсшее действо книги на экран, невольно начинаешь задавать простые вопросы, из которых, собственно, и состоит эта история. Реальная она, либо вымышленная, решать уж каждому.

- Можно ли в течении короткой жизни воспринять умом и сердцем всё его разнообразие?
- В чём различие и в чём общность всех религиозных культур, являющихся основой миропонимания человеком?
- Сколько физических и эмоциональных испытаний способен выдержать человек? А подросток?
- Да и вообще реальная ли это история?

Оговорюсь сразу, что ни на один из этих вопросов книга не даёт ответы. Вряд ли и у вас получится на них уверенно ответить. Я вот до сих пор не могу. Я до сих пор думаю и сомневаюсь. Говорят, что лишь дураки ни в чём не сомневаются и знают всё и обо всём. Хотелось бы надеяться, что мы не принадлежим к ним.

Но, если уж говорить о самой книге, ни в коем случае не раскрывая сюжет, то явно можно отметить переплетение трёх линий: приключенческой, философской и и фэнтезийной. Конечно, трудно принять за данность все происходящее в ней. поверхностно можно найти нечто общее с "Ноевым ковчегом", "Гулливером", "Синдбадом-мореходом" и так популярным "Титаником", но ни в коем случае книга не является ни их продолжением, ни их собирательным сюжетом. Это совершенно отличная от предыдущих история, рассказанная не ради самой жизненной истории, а ради понимания НЕВОЗМОЖНОСТИ ОБЪЯТИЯ НАШИМ РАЗУМОМ САМОЙ ПРИРОДЫ ЖИЗНИ. Видимо, так и понимаю я ,,Жизнь Пи". Конечно, столь серьёзное повествование не может быть воспринято всеми одинаково, а потому свою точку зрения никому не навязываю, а лишь рекомендую переосмыслить происходящие в книге события с разных векторов восприятия. Поверьте, доказательства реальности и нереальности действа вы и найдёте без труда, но подсказчиков тут не нужно. Потому и моя рецензия носила общий характер, не способный натолкнуть читателя на какой-либо определённый ответ.

ЧИТАЙТЕ эту умную книгу.
СМОТРИТЕ её хорошую экранизацию.
РАЗМЫШЛЯЙТЕ о многообразии нашего мира.