2 декабря 2023 г. 11:19

3.5 Спойлер ДДДТ!

По-моему это моя первая книга Кинга с завязкой про вторжение внеземных человечков с целью порабощения человечества. Надо сказать, так как тема была для меня не типична, я по началу немного испугалась за свою объективность. Ну не фанат я фантастики и научной в том числе!!! Но после пары глав я поняла, что это все тот же доброй дядюшка Стивен с его мозгокопательствами и рефлексированием под довольно бодрый аккомпанемент инопланетного сеттинга.

Четверо друзей детства, что практически не видятся во взрослой жизни, все же следуя традиции отправляются в охотничий домик близ, знакомого многим фанатам Кинга, городка Дерри. Именно этот день, серые человечки выбрали для очередного визита на нашу Голубую. И вот уже заснеженные охотничьи угодья превращаются в полномасштабную военную операцию под руководством любимого (на мой взгляд) архетипа автора «наглухо больной религиозный фанатик» Абрахама Курца.

И вроде военные успешно убивают терпящих поражение (скорее от холода) инопланетян, когда становиться ясно, что они лишь разносчики страшного вируса под названием «байрум» оказывающего двойственный эффект на организм человека:

-возможность телепатического общения

-произрастание в кишке червеподобного паразита выгрызающего путь на волю через одно место. (Название «срань-хорьки» надолго запало мне в душу!!)

Теперь перед военными стоит задача отлова огромного количества животных и людей чьи мысли и кишечник под угрозой а так же поиск одного из четверки друзей чьим разумом завладел «байрум» истово ищущий доступ к водохранилищам!

Вот тут фанаты отсылок могут визжать от восторга ведь не случись события книги «Оно» все могло бы пойти совсем по другому!!!

В целом я считаю эту книгу незаслуженно недооцененной! Это необычно для Кинга, на мой скромный взгляд чуть перебор с мистикой, но в целом книга бодренькая и интересная!

Произведения Кинга весьма богаты на отсылки к собственным сюжетам и историям, "Оно" несколько раз всплывает в других романах никак между собой не связанных. "Ловец снов" очень неплох, кстати не смотрели его экранизацию?

Знаю. Уже не первую отсылку замечаю в его книгах и каждый раз радуюсь как дитя малое
Вот экранизацию тоже хочу глянуть, но пока смотрела лишь трейлер. Если видели дайте совет: стоит ли?

Вот, как раз и хотел узнать. Очень разное мнение, как с Сиянием...

Мне сложно смотреть фильмы и не сравнивать с книгой! В этом плане я привереда.
Если говорить об экранизации Кубрика то это точно спорный вопрос. Но я предпочитаю сериал Мика Гарриса. Он более близок к сюжету книги и в эмоциональном продвижении персонажей я считаю его более правдивым.