olastr

2 декабря 2023 г. 13:18

4.5 Путешественники во времени

Пока кофе не остыл--я сижу в кафе--напишу-ка я рецензию. Купила я эту книжечку из-за понравившейся обложки с котиком и фамилии автора Кавагути (это личное, в двух словах не объяснить), и засосала она меня с пары страниц, быстро прочитала.

Ограничение по времени--это манипулятивная техника, и автор прекрасно ей владеет, не дает повествованию застояться, оно динамичное и живое. Как выяснилось, изначально это была пьеса, потом ее переделали в роман, но стилистика драматического произведения сохранилась: единство места, в основном диалоги, а авторские слова - не более чем расширенные ремарки.

Вот только единства времени в романе нет, со временем происходит какая-то чехарда.  Кафе находится во вневременной дыре, оно не меняется, не зависит от сезонов, и если бы не часы на стене, могло бы показаться, что время остановилось совсем. И тут этот специальный кофе для узкой категории людей, которые хотят попробовать еще раз... да что там, всю книгу пересказывать что ли?

В романе четыре истории - четыре путешествия во времени, четыре встречи. Встречи с прошлым и с будущим. Вся соль в том, что изменить ничего нельзя, но почему-то тех, кто решился, это не останавливает. Они хотят предпринять путешествие, даже если оно бессмысленно, и у них есть время на одну чашку кофе.

Истории расположены по мере нарастания эмоционального накала:
• расставшиеся любовники;
• семейная пара, где муж болен Альцгеймером и не узнает свою жену;
• две сестры, одна умерла;
• мать и дочь, которые не знали друг друга.

Мне книга одновременно показалась очень японской и нетипично не японской. Японской по множеству характерных деталей и специфическому юмору (призраку нужно в туалет), не японской по повышенной эмоциональности. В японской культуре очень важно сохранять лицо и не проявлять эмоции, герои этой книги нарушают эти каноны. Правильнее даже сказать, они трансформируются по ходу развития событий и разрывают эту связанность, отказываются от навязанной, иногда самим собой, роли и оказываются более человечными и уязвимыми, и, в итоге, более счастливыми.

"Пока не остыл кофе" не назовешь высокой литературой, автор прямым текстом выдает свое сообщение: визит в прошлое не меняет будущее, но он меняет настоящее, отношение человека к ситуации, создает новые потенции, поэтому при всей драматичности отдельных эпизодов, общая тональность книги довольно бодрая и оптимистичная.

Книга понравится тем, кто любит все японское, психологию, кофе и сентиментальное чтиво--я даже прослезилась пару раз на пути к катарсису. С котиком только обманули, на обложку поместили, а в книжку забыли, так что любители котиков будут разочарованы.