2 декабря 2023 г. 16:13

Психологические травмы закладывает воспитание, оно определяет дальнейшую жизнь. Кто-то осмеливается её провести ради себя, а кто-то так и влачит ради ЦЕЛЕЙ. Получить богатство и статус для галочки, чтобы доказать, что тоже можешь как те, другие, на которых смотрел в детстве. Сохранить абстрактную честь. Не допустить, чтобы твоя сестра родила ребенка от человека, в чьем генетическом коде есть гены людей с чёрной кожей.
Только эти гены есть у всех. И богатство нужно уметь иметь. Статус и богатство принесут тебе счастье и удовлетворение, только если ты привык к ним. Если они тебе нужны для удовлетворения потребностей. А не для закрытия травм.

Это если копать глубоко. А так это, конечно, книга о предрассудках. О юге США давным-давно. О расовом вопросе. Воспитании. Менталитете.

Первая книга Фолкнера, которую я более-менее восприняла. С ОЧЕНЬ необычной подачей. Эдакая история-матрёшка. Если бы не любимый автором поток сознания, в котором все-таки иногда захлебываешься, или если бы слоев и рассказчиков было чуть-чуть поменьше, это воспринималось бы легче. Проблема в том, что интерес таял. Автор очень сложно передавал простую историю. Это его право и его задумка. Но все-таки можно было бы не столь замысловато - и вышло бы точно хорошо.

А так неплохо, но... Но.

1001 books you must read before you die: 416/1001.

Провести ради себя что? Не понял.

Человек может жить, а может добиваться цели. Забывая по ходу жить и наслаждаться жизнью. Так можно достичь многих целей, но просто растратить по дороге свою жизнь.