2 декабря 2023 г. 18:49

По смыслу книга скорее терапевтическая. Герои прорабатывают свои проблемы, в основном успешно. Поднимаются темы домашнего насилия, переживание унизительности своего положения, смерти питомца и человека, противостояния деспотичной матери, совершения преступления. Главная героиня на протяжении всей книги пытается разобраться с психологическими проблемами, спровоцированными её погибшей матерью, а также борется с Черным человеком (который символизирует её самый сильный страх и которого олицетворяет кюре Рейно).

Рейно, заработавший себе в подростковом возрасте сильную психологическую травму, застращал свою паству. Он старается быть терпеливым, понимающим, наставляющим на путь истинный. Но у него самого нет твердых моральных ориентиров, с искушениями он борется путем изнуряющего поста. Он – сугубо отрицательная фигура, но у меня вызывал не возмущение, а острую жалость.

Вианн с детства ведет кочевую жизнь. Вместе с матерью, а затем с дочкой, они убегают от образа Черного человека, но в этом городке Вианн решила встретиться со страхом лицом к лицу. Благодаря человечности и стойкости моральных принципов она побеждает, а по пути помогает и другим людям справиться с их тревогами и страхами. Выполнив свою миссию, Вианн движется дальше.

Религии отведено много места в книге, но все это лишь внешняя мишура, суть совершенно в другом. Внимание сосредоточено именно на противостоянии человека и его внутреннего страха.

В книге интересно противопоставляются церковь и кафе, исповедь под принуждением и добровольная, психологическое давление и сердечность. Городок полон заблудших душ. На этом костяке можно было бы выстроить сильный текст, но автор то ли не дожала, то ли не захотела уходить в такие дебри. В итоге книга получилась легкой и производит впечатление проходной, расслабляющей. Проблемы поднимаются серьезные, но нет искусственного нагнетения страстей. Наоборот, показаны пути решения. Так что послевкусие приятное. Но главные герои какие-то слишком картонные: они отрабатывают свои роли до конца и исчезают. Второстепенные герои и то получились более живые, за них сильнее переживаешь.

А вот шоколад и все, что с ним связано, описан очень красочно. С этой стороны книга поистине искушающая.

Будете читать продолжение?

Нет, не планирую. Не совпадаем мы с книгой

Экранизацию этого романа смотрели? Под настроение очень хороший фильм, с Жульет Бинош и Джонни Деппом)

Не, мне дети кино смотреть не дают)) Так что только картинки смотрела. Почему-то думала, что Депп играл Рейно, как-то он у меня с Ру совершенно не ассоциируется