nest_olga

2 декабря 2023 г. 21:11

3.5 Познавательно, но бестолково

Интересное получилось путешествие в Англию, вернее в английский дом. Начиная читать, думала, что рассказ будет только о спальнях, ванных и туалетах. Но автор пошла гораздо дальше.

Книга, действительно, начинается с экскурсии в спальню. Но так как в спальне происходило много разных событий от зачатия и рождения ребенка, до смерти человека. Всё это очень подробно освещено. Много времени уделено сексу, и подробностям личной (а вернее, общественной) жизни английских королей. Я, конечно, и раньше знала, что фактически до конца 18 века понятие личного пространства отсутствовало, но не думала, что до такой степени, когда и роды, и одевание и туалет проходили при большом скоплении народа вокруг. Для современного человека это, безусловно, нонсенс. Хотя существуют много стран, где еще сохраняются архаичные отношения.

После спальни нас ведут в ванную и туалет. И рассказывают историю развития этих комнат и процессов там происходящих. Дальше мы проходим в гостинную, а заканчиваем кухней. И в каждом помещении очень подробный экскурс в прошлое и настоящее. А именно, не просто обзор стен и обстановки, а быта, обычаев и привычек англичан. Не всегда, правда, по теме.

Автор проделала колоссальную работу. Очень много отсылок к первоисточникам - дневникам, записям людей, живших в ту или иную эпоху, подтверждающих рассказ автора. Что-то я знала, что-то для меня было новое. Текст, возможно, немного запутанный, не всё сразу можно понять. Но есть картинки по теме с подписями. К концу книги хронология начала сбиваться. Автор стала перескакивать с одной темы на другую, стараясь впихнуть как можно больше фактов, и не всегда это было удачно. Ещё очень сильно напрягало постоянное упоминание Генриха VIII, как будто в Англии не было других королей.

Перевод неплохой. Много поясняющих слов на английском, для более полного значения. И всё же книга читается не легко. Я, периодически, переходила на аудио-версию. Так текст для меня легче воспринимался. Как будто я слушала лекцию.

Не понравилось, с каким пессимизмом Люси Уорсли описала будущее английских домов и быта: истощение природных ресурсов приведет человечество к истокам - к средневековому жилищу, пище и жизненному укладу. Вот уж не думаю так. Технологии не стоят на месте, да и общество развивается. Такое возможно только в результате глобальной катастрофы.

Прочитана в рамках игры: "Новый Год в Волшебном лесу" клуба Уютная кофейня