2 декабря 2023 г. 21:25

Иньиго потихоньку взрослеет. Ему четырнадцать, и он уже не во всем безоговорочно согласен с капитаном, уже имеет свои секреты, уже готов — пусть и пока в малонадежной позиции — ответить поединком на оскорбление. Мне нравится наблюдать, как он становится отличным боевым товарищем, нравятся их почти бессловесные, но определенно родственные отношения с Диего Алатристе, нравится многословная переписка с доном Франсиско де Кеведо, будущая дружба с блистательным Веласкесом. Не совсем мне понятна его влюбленность в эту девочку, Анхелику де Алькесар. Может, мальчишке (и мужчине в будущем) нужна эта перчинка, но лично мне девочка неприятна, как ни старалась очароваться. Есть примеры отношений любовь-вражда, которые мне интересны и откликаются (Холмс — Ирэн, например), но не в данном случае. Возможно, всё еще призрачно зудит искусанная в прошлой истории рука Диего.

Любопытно и волнующе вместе с молодым Иньиго отправиться в первую военную кампанию, обрести напарника-ровесника, наблюдать за солдатами, для которых война — образ жизни, настороженно поглядывать на жителей Фландрии, колебаться, не понимая, какую позицию занять во вспыхнувшем бунте, почти случайно нарываться на драку, и гадать, о чем молчит капитан Алатристе.

Сама война, отношение к ней, отношение к врагам и к самому себе, отношение к Испании, отношение к смерти — оставляют какой-то горький осадок. Можно восторженно бежать в бой за титулом и за честь короля и страны, или пылая религиозным гневом, или яростно защищая родной край, или будучи ослепленным сулящими золотыми горами. Но каково — сражаться, при этом особо не рассчитывая ни на что, не уважая свою власть, наблюдая закат империи, в совершенно чужих и не знамо кому нужных землях? Иньиго еще горит энтузиазмом и желанием возмужать, показать себя, но в поведении, словах и взглядах бывалых вояк — после кратких вспышек лихорадки боя — усталость, пустота, бессмысленность. Остается лишь опора в виде чести, самоуважения, уважения среди товарищей. Репутация, благонадёжность, дружба становятся самым важным, причиной для отваги и её следствием. Молодой Иньиго Бальбоа давно это уяснил, он уже тянется к шпаге, ну а я — я тянусь к следующей книге.