2 декабря 2023 г. 21:58

1 Где я оступилась?

Когда я повернула не туда? Почему никто мне не сказал, что ненадо читать эту книгу?

Может я стала снобом и душнилой по части литературы, но с первых страниц меня преследовал вопрос: "Что за хрень (и это ещё мягкая цензура) я читаю?" Я честно пыталась дать этой книге шанс, особенно прочитав хвалебные рецензии.

НО
Дочитала я её закрытыми глазами.

Плоские герои. Пресное описание. Недострадания...

Ощущение такое, что автор посмотрела мыльную оперу в стиле "Рабыня Изаура" или как там её, и на эмоциях после последней серии написала роман.

Неадекватная мать
Неадекватная журналистка
Неадекватная Вселенная этого романа

Бедняки, которые считаю богатых Богами. Богатые, которые ненавидят свою богатость и которые хотят быть поближе к бедным. Золушки и недопринцы. Вселенские недострадания и абсолютное отсутствие ума в вопросах взаимоотношений. Так шаблонно, так примитивно, что аж зубы сводит.

"Ведь в этом платье я последний раз держала своего ребенка"

Что я прочитала вообще?
Кто эти люди, которые возводят в ранг бестселлеров эту пустышку?
"Я посмотрела на свой недоеденный сендвич"...
Зачем? Зачем это нужно было писать?
Столько воды в этом романе! Да я бы его и романом не назвала.

И даже если бы мне захотелось лёгкого чтива, то уж точно не это пустозвонство.

Даже "Магазинчик мороженого" и то показался мне более глубоким, чем этот набор слов.

Вобщем, я негодую! Наверное я так привыкла к качественной литературе, что подобное творение у меня вызывает отторжение.

Великая депрессия достойна лучшего автора для своего описания.

Я не помню, чтобы испытывала к книге такой негатив. А их я прочитала дофига. Возможно "Невыносимая лёгкость бытия" сделала свое дело и теперь подобные романчики будут в моих списках самыми злостными аутсайдерами.

У меня все, хоть эмоции и не утихли...