2 декабря 2023 г. 22:15

В который раз лично для себя убеждаюсь, что Павел Воля не зря из каждого тапка воспевает о том, что он учитель русского языка и литературы. До прочтения книги сильно нравились его поэтические произведение, а сейчас понимаю, что и вторую книгу (видимо из цикла), я буду читать, причем с большим интересом.
Книга достаточно исторична, в ней повествуется о жизни английской семьи XIX века, мама, папа, брат и сестра. (В начале книги есть милое вступление на тему того как Воля любит свою семью, после него смотреть на героев через призму книжных описаний не получается. Невольно представляешь семью Павла на месте героев). Их жизнь богата на приключения, да и почему бы нет, если отец живет пекарским делом, правда всё не так просто оказалось, а мать ребенок океана - бытность полинезийского региона так же завораживала, пару вещей узнала для себя.
Как уже было сказано чуть выше, автор хорошо умеет обращаться со словом. Текст воспринимается легко, он не перегружен ненужными описаниями, можно без проблем переключаться между персонажами не путаясь в происходящем. Героям веришь, если это дети то вот они любопытные мордашки, если капитан корабля, то здравствуйте грязные словечки и небритые лица.
Даже если книгу написали другие люди, а не те кто указан в заглавии, текст шикарный. Хотя я верю в литературный талант автора.