2 декабря 2023 г. 22:51

5 Учимся потихоньку, учимся.

Не знаю, почему мне захотелось почитать о Сталине, но здорово, что я это сделала. В школьные годы уроки истории пролетали мимо меня, в памяти мало, что осталось, не интересно мне было тогда про революцию, про Ленина, про Сталина...
Книга понравилась, читалась легко и интересно. Не знаю, можно ли рассматривать её, как достоверную в историческом плане, но я поверила написанному.

- Иосиф, кто же ты теперь будешь? – спрашивает мать. Трудно не знать, кем стал ее сын, чьи портреты развешаны на каждой улице. Она попросту хотела дать ему погордиться. И он погордился: – Царя помнишь? Ну, я вроде царь. Вот тут она и сказала фразу, над наивностью которой тогда добро смеялась страна:– Лучше бы ты стал священником.

Кто же такой Сталин - личность, вызывающая неоднозначные эмоции? Для меня он - политический гений, жестокий и страшный человек.
После прочтения книги, появилось впечатление: а был ли он в своём уме? Зачем столько смертей? Сегодня ты вершишь революцию рядом с ним, а завтра будешь расстрелян. Сегодня ты с ним тесно работаешь, а завтра будешь расстрелян. Сегодня ты его друг, а завтра будешь расстрелян. Но ведь все гениальные люди немного "того".
Мне интересно было узнать про его детство. Интересно узнать про революционера Кобу и о генсеке Сталине я расширила знания.
Не хватило мне информации о благих деяниях для страны, ведь он создал могучую державу, обучил грамотности народ, ввел социальную защиту населения, первый полёт в Космос, объединил народы, победил в войне! Но ни об этом и многом другом в книге не написано. Про войну очень бегло.
Для себя решила, что буду читать и другие произведения Радзинского.
И эту книгу я рекомендую.