SkazkiLisy

2 декабря 2023 г. 23:18

5 Поиски сокровищ, любовный треугольник и индейцы Майа

В детстве мне очень нравился фильм с Жигуновым, Шевельковым и Хмельницкой. Но первоисточник любимого фильма я прочитала только что. Сценаристы не слишком далеко ушли от романа. Видимо в этом им помог большой хронометраж — 5 серий всё же. Да и сам Лондон постарался. Оказалось, что он писал по заказу кинодела, потому произведение и вышло таким кинематографичным. Поэтому нет мне оправдания, почему я так долго тянула с чтением))

Собственно, Сердца трёх — это сердца трёх героев. Френсис, Генри и Леонсия. Их судьбы связаны. Связаны чем-то неуловимым. И пусть неожиданный поворот Лондон делает в конце, чтобы все были счастливы, но всё же эти трое идут вместе и вместе отправляются за сокровищами. Во время приключений их любовь, их дружба прошли испытания на крепость и стойкость, на верность и способность к самопожертвованию.

И всё это вдали от цивилизации, вдали от биржи, вдали от “просвящённых” людей, которые пострашнее чем самых опасные хищники. Параллель, которую проводит Лондон в “Сердцах трёх”, очень легко прослеживается. Современный, развитый мир и мир, где царит первобытный строй, мало чем отличаются, разве что неймингом происходящего и вещей внутри.

Само произведение больше зайдёт подросткам благодаря максимальной концентрации событий на главу. Да и назидательного в нём мало, во всяком случае оно не подаётся в лоб. Как и описание характеров героев. Они раскрываются через диалоги и поступки. Джек Лондон верил в умственные способности своего читателя ))) И верил, что читатель “расшифрует” такое сложное послание )))) Да и роман писался для кино, а у него другой способ раскрывать персонажей, даже у немого.

В книге персонажи немного плоские, и куда более сдержанные. Начиная от Той, что грезит и заканчивая Френсисом. А в фильме они живые, с юмором. Особенно персонаж Жигунова, который сильно утрирован по сравнению с книжным прототипом, в фильме смотрится органично и часто перетягивает на себя всё внимание зрителей. Если при чтении представлять персонажей фильма 1992 года, то картинка становится объёмнее, а незначительные расхождения легко заменяются одно другим.

Поиски сокровищ, любовный треугольник, индейцы Майа, украденный ещё в детстве ребёнок — как такое может оставить равнодушным, если тебе лет 14-16?! В более взрослом возрасте хочется книг посерьёзнее, но нужно же и на чём-то отдыхать)))