lutra-lo

2 декабря 2023 г. 23:36

5 Фантастические рыбы, и как их наблюдали

Замечательная книга о животных и очень качественная научно-популярная литература. "Одиссея Жака-Ива Кусто" знакома мне с детства, и почитать такие подробные и хорошо структурированные заметки о наблюдениях за акулами было очень интересно. Книга разделена на главы, посвященные разным темам, тут и истории о территориальности акул, и встречи с китовой акулой, и истории об отношениях акул и китообразных. Не важно, где произошла встреча с хищницами, заметки объединены темой. В книге очень много фотографий и схематичных рисунков (а начало каждой главы открывает чернильный рисунок с рыбами, у многих ужасно смешно нарисованы глаза - мол, кто здесь?!), особенно хороша схема корабля "Калипсо". Даже из текста я достаточно хорошо поняла описание судна, где подводная обсерватория, а где был трюм и гидравлический кран - так что рисунок в примечаниях был дополнительным, но посмотреть на масштабы, еще раз окинуть взглядом славный корабль - это было чудесным завершающим штрихом.

Кроме историй и предположений об акулах (кстати, примечательно, что в конце книги дается разъяснение, что подтвердилось, а что нет, верное на год русскоязычного издания книги): особенно хороши были описания строения тела и органов чувств, - очень много интересных фактов о разных устройствах и экспериментах, которые придумывали люди для работы под водой. Насчет строения акулы, я вроде бы знала, что это хрящевая рыба и у нее нет плавательного пузыря, но без реалистичной картинки перед глазами - что это значит, не иметь крепкой поддержки для органов (если вынуть акулу из воды ее внутренние органы свободно повиснут и передавят друг друга) и плыть всю жизнь без остановки (иначе рыба умрет от недостатка кислорода), - это какие-то ни с чем не связанные факты. Так что я горячо рекомендую эту книгу всем интересующимся биологией.

Инженерные выдумки - разные "акулоубежища", подводный корабль и даже подводная биостанция - все это поражает воображение. Меня очень заинтересовали тесты интеллекта акулы, проверки, можно ли сформировать у этой рыбы условный рефлекс (можно, и у свободноживущей акулы быстрее, чем у обитателя океанариума).

Книга кажется актуальной, счастливой, захватывающей - очень верным кажется наблюдение Филиппа Кусто о невозможности их экспедиции - достаточном финансировании, чтобы можно было плавать по Мировому океану и снимать видео на любую тему, интересующую команду "Калипсо". Это очень романтичная и вдохновляющая книга.
Оригинальные видео проигрывают современным съемкам, но здорово, что киноленты 60х сохранились и могут служить иллюстрацией к записям.

Книга прочитана в Литературном турнире 3.0.