3 декабря 2023 г. 00:11

3.5 Сказ про то, как в детстве меня напугал Оскар Уайльд

Наверняка у многих есть в книжном шкафу одна конкретная полка, которая просто является местом скапливания старых, скорее всего детских, книг. У меня такая точно есть. И вот я решила её разобрать.
И первой же мне в руки попался томик сказок Оскара Уайльда. Я не помнила их содержания, но помнила внешний вид томика и то, как эти сказки пугали меня и вводили в тоску.
Я сокрушалась над судьбой великана-эгоиста, не понимая библейских отсылок, но точно зная, что произошло что-то неправильное. Я плакала над судьбой счастливого принца и ласточки. Я впадала в недоумение от неожиданных несчастливых концов.
И вот мне 20, и я снова сокрушаюсь, плачу и в недоумении. Но теперь понимая всю красоту образов и стиля Уайльда, восхищаясь его подчас бескомпромисной жестокостью к судьбам персонажей и отсутствием той слащавости из привысных отретушированных детских сказок. Хотя обилие библейских метафор меня всё ещё вводят в недоумение.
Определенно, в шесть лет мне эту книгу брать не стоило. Может это просто я была занеженной на диснеевской культуре девочкой. Но определенно, сейчас я восхищена этими сказками и сохраню эту книгу, глядишь смогу ещё через 14 лет перечитать.