tashkatch

3 декабря 2023 г. 06:29

Мое восприятие книги – великолепно описанное приключение души, вернее нескольких. Душе ведь по большому счету все равно какой опыт собирать, негативный или позитивный, она готова на любые авантюры, на земле её тормозит здравый рассудок тела, - погибать то придется ему, если что. Но именно за теми приключениями, где раскрываются смыслы, где присутствует дух, интересно наблюдать. И все это нам замечательно представил Иван Ефремов, ненавязчиво, легко, увлекательно и умно.

Интересна мотивация героев, когда они готовятся к операции захвата, у всех она достаточно благородна, несмотря на то что обещанная награда весит существенно. Во главу угла ставятся исполнение обещаний, возможность изобретать, открыть свое дело, помочь родным – у каждого свое, но не корыстное суждение, и общее – остановить и пресечь зло. На протяжении самых невероятных ситуаций, в которые попадают наши герои, им удаётся являть именно доблесть и благородство духа. И, конечно, закончиться все должно красиво, ведь:

«Эмпатия не должна быть наказуема».

Понравилась и патриотичность без шовинизма, и умение персонажей – людей самых разных национальностей – ладить между собой, и уместно введенные политические проблемы, и познавательность… и это все в якобы «криминальном боевике». Ну что ж, искренняя благодарность автору за доставленное удовольствие. Достойный приемник своего полного тезки!