3 декабря 2023 г. 07:36

4 Уж замуж невтерпёж

Добавила эту книгу в свои планы на прочтение почти сразу, как она вышла у нас, но вот только теперь наконец до неё добралась. Вообще не могу пройти мимо книги, если её аннотация обещает что-то похожее на романы Джейн Остин, с местом действием в Англии XIX века. Далеко не все такие книги мне в итоге нравятся, но в отношении этой у меня было хорошее предчувствие, которое, к счастью, не подвело.

Главная героиня 20-летняя Китти Тэлбот живёт в Дорсетшире и единолично несёт ответственность за четырёх своих младших сестёр. Родители девочек умерли, и с того момента Китти стала в семье старшей, что, конечно, не так уж просто, тем более для ещё совсем юной девушки. К тому же финансовое положение семьи донельзя шаткое. Мало того, что девочкам едва хватает денег на жизнь, так ещё и от отца им достались в наследство огромные долги.

Понимая, что надо срочно что-то делать, предприимчивая Китти находит выход из положения — ей надо выйти замуж за богатого мужчину. Ради этой цели девушка едет в Лондон к подруге своей матери в надежде там найти себе подходящего жениха. Что, ожидаемо, не так-то просто, ведь мало кто из состоятельных мужчин захочет связывать свою жизнь с девушкой «без роду без племени».

Тем не менее Китти проявляет себя воистину целеустремлённой и неунывающей натурой. Пусть на каждом шагу её плана ей встречаются препятствия, благодаря острому уму девушка раз за разом добивается своего. При этом в душе Китти и понимает, что на самом деле всегда мечтала выйти замуж по любви, но именно на её плечи легла ответственность о сёстрах, и ради их благополучия она должна принести в жертву своё счастье. Но что если у её мечты ещё есть шанс сбыться?

В целом не скажу, что сюжет романа такой уж уникальный и непредсказуемый. Там довольно легко догадаться, к чему в итоге хочет привести историю автор. Но в данном случае вниманием читателя в первую очередь завладевает, кончено же, сама Китти. До чего получилась живая, бойкая героиня. Не знаю уж, насколько правдоподобным для того времени было её смелое поведение, но она не тюфячка, не ждёт принца на белом коне, а сама решает свои проблемы. Что, само собой, не может не вызывать симпатии.

Разумеется, главная героиня мне очень понравилась, как понравился и герой, с которым у Китти в итоге будет любовная линия — от врагов к друзьям, а потом уже к влюблённым. Да, предсказуемо, но очень уж интересно было наблюдать за этой парой и за их забавными перепалками.

Так что роман очень приятный, в меру весёлый, в меру романтичный, и наверняка придётся по вкусу поклонникам подобного жанра.

Прочитано в рамках игры «KillWish».

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!