3 декабря 2023 г. 10:31

4 «"Чудеса" органически связаны с шаманским сеансом: по сути, речь идёт о реализации другого состояния, при котором предполагается упразднение мирского». (с)

⠀⠀⠀Крайне нетипичная для меня книга, но определённо в ней есть своё очарование, которое привлекло внимание на Новогоднем флешмобе. Я не любительница изучать историю религии (но если история представлена в необычном формате, то можно было бы попробовать), в т.ч. шаманизм, который особо не интересовал до этого момента. Тем не менее книга позволила иначе посмотреть на шаманизм, узнать много нового и интересного. Обо всём по порядку.
О чём эта книга?
⠀⠀⠀Мирча Элиаде — румынский религиовед, историк религии и философ культуры. В своих исследования он изучает религию, мифологию, шаманизм, оккультизм, магию и многое другое. Он автор более 30 научных трудов на разные темы. Особенно ценными среди его работ признают именно труды по шаманизму и архаическому сознанию. Таким авторитетным трудом как раз стала книга «Шаманизм. Архаические техники экстаза». Считается, что его книга повлияла на неошаманское движение в 60-70 гг. в западных странах.
«Шаманизм важен не только своим местом в мистике. Шаманы сыграли существенную роль в защите психической монолитности общества. Это непревзойдённые воины в борьбе с демонами; не менее эффективно противостоят они также болезням и чёрным магам».
⠀⠀⠀Элиаде предлагает читателю масштабное исследование шаманизма и его форм, в котором предпринимается попытка определить его место в общей истории религии и культуры. Его глобальная цель — поместить мировой шаманизм в общую историю религии. «Поэтому мы попытались осмыслить и представить шаманизм с точки зрения историка религий». При этом автор предупреждает, что в его труде невозможно охватить всё с разных точек зрения, т.к. «он не алтаист, не американист и не океанист», и это в какой-то степени вызывает симпатию. Что ещё очень важно, автор не отождествляет шаманизм с какими-либо психическими болезнями.
«Шаманские «чудеса» не только подтверждают и укрепляют структуру традиционной религии, но также стимулируют и оживляют воображение, стирая границы между сном и непосредственной реальностью, открывают окна в миры, населённые богами, умершими и духами».
⠀⠀⠀В книге автор описывает шаманизм на разных этапах и с разных аспектов: отбор шаманов у разных народов (у тунгусов, у бурятов, у алтайцев и т.д.), инициационные сны и экстазы, посвящения, могущество, символика, космология, техники, мифы и многое другое. Структура книги довольно понятная и логичная — от общего к частному, с примерами и описаниями у разных народов. Особенно сильно впечатлили главы про сны и инициацию — жутко, но даже интересно, как всё это развивалось. Итого, в самом общем виде книгу можно поделить на 2 части: 1-ая половина — о шаманской практике, сути и явлении, а во 2-ой половине — развитие в разных регионах мира (от Центральной Азии до Северной Америки).
«Шаман является целителем и проводником душ потому, что он знает техники экстаза, то есть потому, что его душа может безопасно оставлять своё тело и путешествовать н очень большие расстояния».

Выводы:
⠀⠀⠀Действительно очень масштабный труд, в котором предпринималась попытка охватить многое и практически всё-всё. Несмотря на то что я узнала много нового и интересного, понимаю, что без совета на Флешмобе я бы никогда не обратила внимания на эту книгу. Всё же религия и связанное с ней (в т.ч. шаманизм) — не мои темы. Тем не менее я теперь знаю чуть больше, и скорее всего буду иначе рассматривать шаманизм и его проявления. Рекомендую ли эту книгу к прочтению? На эту книгу точно стоит обратить внимание, если вы интересуетесь историей религии (или чем-то смежным, философией, культурой и т.д.) и в т.ч. шаманизмом (с культурной и не только точки зрения).

Спасибо за совет bikeladykoenig ! Прочитано в рамках Новогоднего флешмоба 2023.