3 декабря 2023 г. 14:14

4.5 Вот уж действительно, всё приходит в нужное время.

Я все время вспоминаю слова моей гуру о счастье. Она говорит, что люди, как правило, считают счастье чем-то вроде мгновенной вспышки, чем-то, что может возникнуть в их жизни вдруг, как хорошая погода, если сильно повезет. Однако счастье возникает совсем иначе. Это не что иное, как следствие работы над собой. Мы должны бороться за счастье, стремиться к нему, упорствовать и порой даже пускаться в путешествие на другой конец света в его поисках. Принимать постоянное участие в достижении собственного счастья. А приблизившись к состоянию блаженства, прикладывать могучие усилия, чтобы вечно двигаться вверх на волне счастья, удерживаться на плаву.

Слушала аудиокнигу.
Чтец Елена Яценко выше всяких похвал.

Книга попала в настроение, размышления и жизнь героини были настолько близки, что частенько находила в книге себя.

Сюжет:

Лиз для исцеления после изнурительного развода решает посетить 3 страны: Италию, Индию и Индонезию.  В каждой из этих стран ей предстоит лучше узнать себя и найти свой путь.

Начну с Италии...
Это было так вкусно, волшебно и очаровательно! Захотелось отведать жареных цветков цуккини, фаршированных мягким сыром, медовое мороженое с лесными орехами.
Ещё непременно погулять по улочкам Рима, любуясь фонтанами и заглядывая в местные парки и библиотеки. Конечно же, доехать до Неаполя и отведать вкуууснейшей в мире пиццы.
И, безусловно, выучить итальянский язык, который в 16 веке зазвучал по-новому благодаря группе учёных, использующих прекрасный язык Алигьери Данте.
А разве можно себе представить Италию без Флоренции? А без Венеции?

Венеция под мутно-серым ноябрьским небом – зрелище жутковатое. Город скрипит и раскачивается, как рыболовный настил.

И ещё, как вы думаете, какое слово лучше всего характеризует вас и город, в котором вы живёте?

- И какое же слово у Рима? – спрашиваю я.
– СЕКС, – отвечает Джулио.
– Это же римский стереотип!
– Вовсе нет.
– Но должны же быть в Риме люди, которые не думают о сексе!
– Нет. В Риме все без исключения думают об этом целыми днями.

Что ж, а дальше героиня книги едет в Индию, начинаются её поиски Бога. Должна сказать, мне эта часть книги не была близка, так как я максимально далека от йоги, буддизма и всего такого. Но это было интересно, история о поездке в Индию откликнулась в сердце, заставляя в который раз искать Бога самой.

«В тебе Бог, жалкий человечишка, а ты этого не знаешь».

Вместе с Лиз вы побываете в ашраме, я даже на себе прочувствовала, как тяжело медитировать, читать мантры и просто успокаивать свой ум.

Мы страдаем, так как считаем себя отдельной личностью, которая смертна и живет наедине со своими страхами и обидами. Мы ошибочно полагаем, что наше ограниченное маленькое эго и есть вся наша сущность. Мы не осознаем нашу более глубокую, божественную природу. И не понимаем, что где-то внутри каждого из нас живет высшее Я, вечно пребывающее в покое.

И последняя поездка - в Индонезию. Достаточно живо описана, понравилась мне и история острова Бали с его жителями, и их традиции, и их мировоззрение. Эта часть книги преисполнена добром и светом. Один только старик-лекарь Кетут Лийер чего стоит! Лиз предстоит найти гармонию, но какая гармония возможна без любви?

Параллельно с рассказами о путешествиях в страны, мы познакомимся и с жизнью Элизабет: с её переживаниями о том, что она не хочет больше быть с мужем, не хочет иметь детей, с её борьбой с депрессией и одиночеством.

А ещё эта книга - отличный шанс познакомиться с самим собой.