3 декабря 2023 г. 14:33

Это тот случай, когда очень сложно сформулировать свои впечатления, как, впрочем, и давать какую-то оценку.
С этим романом я знакомилась впервые и, если честно, не уверена, что в будущем еще к нему вернусь (хотя чем черт не шутит).
Лично для меня все дело в том, что и Николай Островский, и Павка Корчагин задают фантастически высокую планку. Примеряя на себя (все равно же всегда все через свой опыт пропускаешь), я понимаю, что мне таких высот не достичь, мне и понять-то их трудно. Ну а все, чего ты не понимаешь, обычно хочется как-то обесценить и позабыть скорее - я пролистала рецензии и там "это все устарело/потеряло актуальность" - основной лейтмотив. С другой стороны, часть правды в этом утверждении тоже есть - оглянемся по сторонам, где нам проявлять героизм и чего ради?
Конечно, кто ищет, тот и сейчас найдет себе такое место, но для обывателя это что-то непредставимое, чуждое, непонятное и раздражающее, то ли дело своя хата, которая всегда с краю.
Трудно и судить о степени автобиографичности романа. У меня, конечно, сложилось впечатление, что он в основном автобиографичен, а если и нет, то кто автору судья? По тексту складывается ощущение, что он искренне верил в то, что делал, а по другой литературе того периода и биографиям различных исторических деятелей той эпохи создается впечатление, что такое могло быть и такое было, и люди такие были, и даже если сейчас мы не помним их имен, на земле остались плоды их титанического труда.
С чисто художественной точки зрения роман довольно-таки неоднороден, и самое главное в нем - это дух грандиозной эпохи, а не отдельные персонажи и их отношения между собой. Читала вот я, например, сборник мемуаров Ирины Одоевцевой. Казалось бы, та же эпоха, а насколько иные и люди, и их интересы у нее описаны! И симпатии мои, безусловно, на стороне Павки Корчагина.
Это история яростной, кипящей, бескомпромиссной души и такой же эпохи, потому-то она так неудобна в восприятии, так будоражит и вызывает к жизни целый букет эмоций, в основном возвышенных, и вопросов, в основном неприятных.

Прочитано в рамках Игры в классики. Тур 21.